16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 1 апреля 2010, 19 комментариев

СФУ призывает всех добровольно жертвовать деньги на развитие ВУЗа!

СФУ призывает всех добровольно жертвовать деньги на развитие ВУЗа!
16+

Чтобы перечисляли средства охотнее, руководство ВУЗа решило использовать платежные терминалы.

Новая кнопка во всех платежках, которые установлены в СФУ, пока скорее вызывает удивление, чем желание сразу пожертвовать какую-нибудь сумму. Руководство ВУЗа призывает всех желающих вносить деньги на его развитие. Объясняют: дело не в том, что бюджетных средств не хватает. Здесь уже говорят - финансировать университет в тех же объемах, что в годы становления, государство не будет. Особенно когда ВУЗ получит статус автономного учреждения.

Павел Вчерашний, проректор СФУ по экономике и финансам: «Мы пытаемся капитализироваться и как можно больше средств привлечь в фонд. Принцип расходования следующий: капитал не можем тратить, только доходы». В Красноярске СФУ - первый ВУЗ, который создал такой фонд. Его размер пока небольшой - около 14-ти миллионов. Первые взносы сделали представители известных промышленных групп, чиновники, бывший губернатор и даже президент. А вот сами студенты и преподаватели пока жертвуют неохотно. Доводы некоторых простые - если университет купил, к примеру, рояль за 5 миллионов, значит, не бедствует.

Денис, студент 1-го курса СФУ: «Стипендия и так маленькая. Деньги можно потратить на что-нибудь другое. На себя. А в университете и так все есть, плазменные панели висят, ремонт, что тут еще можно улучшать?» Такая логика вполне объяснима. Можно понять и предвзятое отношение многих людей к благотворительности вообще. Слишком уж много мошенничества в этой сфере. Чтобы деньги жертвовали охотно, благотворителей альма-матер решили стимулировать - им будут дарить сувениры, вот такие майки или давать пароли к бесплатному wi-fi. Правда, все пока находится в стадии разработки и непонятно, сколько нужно будет минимально пожертвовать, чтобы получить хоть один такой бонус. Руководство университета уверено: скоро его примеру последуют остальные. На Западе такая практика существует сотни лет. У нас же в России культура благотворительности только зарождается. И, скорее всего, успех начинания СФУ будет зависеть от того, насколько прозрачной будет работа фонда. Анастасия Солопеко

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты