16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 5 апреля 2010, 12 комментариев

Платёжки дали сбой

Платёжки дали сбой
16+

 

 Горожанам, чтобы пополнить телефонный счет или рассчитаться за электричество , приходится искать действующие аппараты. Предприниматели говорят: все дело в том, что с первого апреля вступил в силу новый федеральный закон, по нему все терминалы должны быть оборудованы подобием кассовых аппаратов. Однако, многие владельцы их еще не купили.

 Вот она - причина большой реформы системы платежных терминалов. С первого апреля такие автоматы должны выдавать не квитанции, как раньше, а настоящие чеки. А владельцы этих машин - вести целую бухгалтерию, чтобы отчислять налоги. Вот коробочка небольшого размера, она устанавливается и данный принтер начинает печатать чеки.  Такой фискальный регистратор должен теперь стоять в каждом терминале. Руководитель компании-поставщика говорит: это, по сути, кассовый аппарат. По задумке должен внести порядок в систему "платежек". А пока, добавляет предпринимателям головной боли - он стоит 20 тысяч рублей. И все, кто не успел закупить такие к первому апреля, закрыли бизнес.

Эдуард Биктимиров, руководитель компании - поставщика оборудования: «Сейчас начался ажиотаж и самих комплектов не хватает, дефицит. Люди, которые хотят их приобрести, должны ждать неделю, а то и две, потому что их нет. Кто-то курит бамбук, а кто-то отключился и ждет, когда появятся эти комплекты».

Так что сейчас в Красноярске, каждый пятый платежный терминал - не работает. Владельцы, особенно мелкие, судорожно решают, что делать. Они уверяют: все отразится и на потребителе. Сейчас средняя комиссия за такой платеж в Красноярске составляет 8%. Но коммерсанты не скрывают: чтобы покрыть издержки, они скорее всего поднимут ее до 9-10%. КОДА.  Наталья Варфоломеева

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты