16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 6 апреля 2010, 7 комментариев

Большие счета за свет

Большие счета за свет
16+

Жители многоэтажек могут вскоре получить серьезные счета за освещение подьездов и дворов. Как заявили в энергосбыте , за эту услугу им уже несколько лет никто не платит. Взыскать скопившийся долг - 97 миллионов - энерегетики намерены с управляющих компаний.

 

Заявление энергетиков как гром среди ясного неба - жители должны за свет в местах общего пользования гигантскую сумму. Больше 97-ми миллионов рублей они задолжали еще с 2008-го года. И теперь эти деньги в Красноярскэнергосбыте собираются взыскать. Энергетики требуют плату за освещение подьездов дворов и ту энергию которую потребляет лифт, в жилфонде подтвердили, клиенты управляющих компаний не платят за это несколько лет. Энерегетики, конечно, не пойдут выбивать деньги по квартирам. Отвечать за каждого жильца будут в управляющей компании. Этот там должны были собирать плату, но этого не делали.

Сергей Цирюльников, генеральный директор ООО ГУК "Жилфонд": «За это надо платить, это правильно, не сходимся в одном сколько. Нам не наравится методика расчетов сейчас сложилась практика, что деньги за свет собирает энергосбыт мы предложили раз собираете за все, собирайте и за место общего пользования,энергосбыт не согласен». Начисляют все суммы энергетики по тем же тарифам, что и за свет в квартирах. Коммунальщики не согласны и с этим. Они заявляют, что краевые депутаты должны устранить пробел в законодательстве и четко прописать эту норму. Между двумя организациями сейчас идут судебные тяжбы. Есть уже несколько решений в пользу энергетиков, но управляющая компания намерена все обжаловать. Впрочем, если и суд высшей инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) проиграют, жителям все же выставят счета за несколько лет. Какие будут суммы пока представить трудно.

 

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты