16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 12 апреля 2010, 7 комментариев

В городе задумано создание православной гимназии

В городе задумано создание православной гимназии
16+

 

В Красноярске может появиться первая православная гимназия. Ее начали уже создавать на базе одной из воскресных школ правобережья. Авторы идеи уверены: учебное заведение, где дети будут изучать стандартные школьные предметы наравне с религией, у нас будет очень востребовано.

На первый взгляд -это обычное занятие дошколят, разве что преподаватель в платке. Потом становится ясно, что все здесь, как и должно быть на подготовительных курсах в религиозную гимназию. Идею православной гимназии красноярские верующие обсуждали давно. В этом году официально зарегистрировали ее на базе воскресной школы. Говорят: это будет негосударственное учебное заведение, работающее на пожертвования родителей. Детям будут преподавать как религиозные, так и вполне светские дисциплины. Отец Федор: "Там будут общеобразовательные предметы проходить и религиозные. Например, история России, праздники, посты и прочее. Чтобы люди научились чему-то". Заработает гимназия в сентябре. Преподаватели собираются набрать только один первый класс не только из тех, кто прошел подготовительные курсы - возьмут и неподгототовленных. Гланое, чтобы семья была православной.

Ольга Кузьмина, завуч православной гимназии: "Чтобы родители немного понимали, что они сдали детей на день, потом обратно забрали. Ребенок же очень хорошо понимает, если дома ему говорят одно, а в гимназии спрашивают другое - это еще хуже, чем он бы воспитывался в неверующей семье". Пока православная гимназия - скорее только идея: нет нормального помещения, учительский состав -минимальный. Но преподаватели уверены: главное желание. А оно у красноярских детей, да и их родителей есть.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты