16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 12 апреля 2010, 11 комментариев

Старые ГОСТы - одна из причин плохих дорог в крае

Старые ГОСТы - одна из причин плохих дорог в крае
16+

 

В Красноярске плохие дороги из-за устаревших строительных ГОСТов. Сегодня это заявили специалисты кафедры автодорог СФУ. По их словам, существующие нормы допускают укладку асфальта из непрочных материалов, поэтому магистрали в нашем городе и разрушаются всего за несколько месяцев, а то и дней.

К примеру, красноярские дорожники при производстве асфальтобетонной смеси всё чаще используют обычный щебень. Он более дешевый, но его износостойкость в несколько раз меньше, чем того же щебня из горных пород. Сейчас, согласно ГОСТам, при изготовлении дорожного покрытия разрешается использовать пятнадцать видов материалов, но из них, по мнению экспертов, всего три- четыре отвечают желаемым требованиям. Остается добавить, что изменить нормы вправе лишь правительство страны и депутаты Госдумы, но пока такого вопроса никто не ставил.
Вадим Егорушкин, доцент кафедры автомобильных дорог института градостроительства СФУ: "Можно сделать лучше, а можно сделать хуже. И вы все равно попадаете в Госты. Так и сейчас и делают? Да так и делают, поймите нарушений серьезных нет, но это лишь казалось бы".
Добиться хорошего качества дорожного покрытия, по мнению специалистов СФУ, можно и при использовании старых, но подзабытых технологий. К примеру, они предлагают укладывать на магистрали не асфальт, а цементо-бетон, который был апробирован ещё в восьмидесятых годах. Изнашивается он в три раза медленнее, но, правда, и стоит в пять раз дороже. Так что в краевом управлении автодорог эту технологию пока лишь взяли на заметку.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты