16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Вторник, 13 апреля 2010, 4 комментария

Сегодня Родительский день. Тысячи горжан посетили погосты.

Сегодня Родительский день. Тысячи горжан посетили погосты.
16+

Тысячи горожан устремились на погосты чтобы почтить память близких. Городские власти начали готовиться к этому за неделю: маршруты автобусов продлили, на самих кладбищах убрали снег, где можно. Порядок в местах массового скопления людей сегодня поддерживали полтысячи милиционеров. Удалось ли все организовать достойно - знает Наталья Варфоломеева.

Движение в этом обычно безлюдном районе началось еще до восьми утра. С каждым новым автобусом - волна народу. К обеду на кладбище Бадалык побывало несколько тысяч человек. Работы хватает и смотрителям погоста, и милиционерам, и дворникам, и продавцам искусственных венков. Последние, правда, жаловались: выручки нет. Людмила, продавец: "Ну там на могилках все замерзшее и потому не берут. Ну, берут, но плоховато, не так как в том году" В прошлом году и правда, картина здесь была не та: ни снега ни ручьев. Родительский день выпал на 28 апреля. Сегодня было по-другому.

Традиционной уборки на могилах горожане не устраивали, максимум - откидывали снег. Основная задача - добраться до нужной оградки через сугробы. Зато традицию поминать усопших красноярцы, кажется, не забыли. Многие признавались, что на кладбище провели весь день. Опять же традиция: обойти все могилы близких. Любовь Игнатьевна: "Сначала к брату сходили, у церкви там, теперь вот к теткам пошли. Сейчас пойдем к мужу, к деду, к отцу". Для таких посетителей на Бадалыке пустили автобус, который курсировал по главной аллее. Проезд - 3 рубля. Но многие остались недовольны.

Сергей, посетитель кладбища: "Дороги не готовы, чтобы увозить людей наверх. Ходит один какой-то автобус, но очень редко. Я не знаю, как готовились к родительскому дню, но старики и все идут пешком. Щас тоже пойдем туда, а мне на самый верх надо"Так что кто-то из пришедших просто не добрался до могил родственников. Люди говорили: придется отложить все до следующего церковного праздника, например, Троицы. По словам работников кладбища второй наплыв посетителей здесь будет на майские праздники, когда должен сойти снег.

Наши проекты