16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 15 апреля 2010, 16 комментариев

Коммунальщики внедряют инновационные технологии - чудо краска хранит тепло.

Коммунальщики внедряют инновационные технологии - чудо краска хранит тепло.
16+

 

Красноярские ТСЖ осваивают инновационные технологии в ремонте домов. Сегодня представители товариществ собрались на семинар под открытым небом, на котором им продемонстрировали новую теплоизоляционную краску.

Дом на Светлова в микрорайоне Солнечный виден издалека. И не только потому что стоит на пустыре, а из-за яркой раскраски. Больше года назад работники ТСЖ отреставрировали фасад - с применением инновационной технологии. Краска теплоизоляционная. По словам жильцов, после ремонта в квартирах стало намного теплее.

Валентина Владимирова, председатель ТСЖ "Солнечный": "По итогам вот этой зимы - страшно тяжелой - жители моего дома жили с открытыми окнами: инспектор тепловой организации даже все время возмущалась - мол, что это такое? на улице минус 40, а на Светлова все окна настежь! Это во-первых, а во-вторых, уменьшились расходы на отопление". В составе краски микрокерамические шарики - они-то и сохраняют тепло в доме. Покрытие держится больше 10 лет, уверяют поставщики. Обычно фасады приходится красить через три-четыре года. Пока такой дом - единственный в Красноярске. Но скоро их станет больше, уверены специалисты департамента горхозяйства. Пока знакомят с инновациями представителей ТСЖ - все-таки у них индвидуальный подход к обслуживанию домов.

Олег Гончаров, заместитель руководителя департамента городского хозяйства: "Прошедшая зима показала наши минусы в эксплуатации жилищного фонда, показала, что нам нужно обращать внимание не только на межпанельные швы, но и на сами панели, на утепление конструктивных элементов домов". На своеобразном семинаре под открытым небом представителям товариществ показали и еще одно уникальное свойство краски. Ею можно обрабатывать и водопроводные трубы - инновационное покрытие не дает металлу ржаветь, а значит продляет срок службы - в три раза. Представители ТСЖ эту инновационную технологию взяли на заметку. И тут же - но уже без журналистов - пошли договариваться с поставщиками о скидках на чудо-краску. Вполне возможно, что скоро около 800 красноярских домов - именно столько обслуживаются ТСЖ - будут раскрашены вот в такие яркие, а главное теплоизоляционные краски. Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты