16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 16 апреля 2010, 8 комментариев

Железногорск остался без атомного реактора. Остановлен последний в мире источник оружейного плутония.

Железногорск остался без атомного реактора. Остановлен последний в мире источник оружейного плутония.
16+

 В Железногорске остановлен последний в стране и в мире реактор, вырабатывающий оружейный плутоний. Так решили США и Россия, что бы снизить риск ядерной угрозы. Целая эпоха закончилась. Для экономики и экологии края и страны -событие историческое. Сегодня мы как и обещали накануне готовы показать, как все происходило.

Этот момент уже вошел в мировую историю атомной энергетики. Последний в России, да и в мире реактор вырабатывающий оружейный плутоний после 46 лет работы остановлен навсегда. На ГХК говорят: реактор был, что называется "надежным щитом родины". Спрятанный в толще горы на глубине двести пятьдесят метров он прослужил в два раза дольше, чем рассчитывали конструкторы. Специалисты заявляют: для Красноярска и ближайших городов остановка реактора - новость хорошая, опасное производство под боком людей всегда тревожило. Железногорцы беспокоятся: ведь реактор еще и город отапливал, не замерзнуть бы зимой. Местные власти заверяют: поможет котельная комбината.

Вадим Медведев, глава ЗАТО Железногорск: "Мы уверенно смотрим в будщее уже работает спецальная команда и мы уверены что железногорцы не почувствуют никакой разницы при переходе на новый теплоиисточник". Настолько ли все благополучно станет ясно лишь в декабре. Сегодня бывшие работники реакторного завода говорили: "Закончилась эпоха ядерного ренессанса". Людей руководство обещает устроить в другие подразделения ГХК, но прежней стабильности в жизни каждого из них не будет еще долго.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты