16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 16 апреля 2010, 85 комментариев

Стали известны причины падения крана на улице 9-го мая

Стали известны причины падения крана на улице 9-го мая
16+

Кран, рухнувший три недели назад, на улицу 9-го мая, упал из-за заводского брака. Такую версию чп сегодня, наконец, назвали специалисты Ростехнадзора. Между тем, пострадавшие до сих пор не могут получить обещанные строителями компенсации за покороженные автомобили, а крановщик все еще находится в реанимации.

Регина Ширяева сама от падения крана не пострадала, зато ее автомобиль пришел в негодность. В день чп следователи прокуратуры забрали все шесть искороженных автомобилей на экспертизу. И до сих пор люди не получили ни свое имущество, ни обещанных компенсаций от строителей. Регина Ширяева, пострадавшая С компании "Омега": "Просто ни разу ни юрист, ни руководитель даже не позвонил! А следователь прокуратуры говорит, что необходимо сделать экспертизу, на которую нет бюджетных денег, то есть когда она будет - неизвестно"

 А вот специалисты Ростехнадзора свою экспертизу уже провели и сегодня объявили результаты, пока предварительные. Точные будут в начале мая. По мнению экспертов, все дело - в заводском браке: кран упал из-за разрыва крепления башни с фундаментом. Игорь Варфоломеев, заместитель руководителя Енисейского управления Ростехнадзора: "Также эксперты выявили в месте разрыва болтов множество полостей, дефектов, то есть уже можно однозначно сказать, что бы нарушен процесс как литья стали, так и термической обработки самого болта". В чем бы ни была причина трагедии, руководство компании Омега, которой и принадлежал рухнувший кран, сразу же после чп пообещало помочь и пострадавшим людям. Помогли, но частично. Таксисту, которому ампутировали ногу, строители оплатили вторую операцию. Однако мужчина все еще в тяжелом состоянии, ему предстоит долгая реабилитация. А крановщик до сих пор в реанимации. Выплатят ли им компенсации, пока неясно - Омега молчит.

Сразу после падения крана различные службы - и технадзор, и трудовая инспекция, и сами строители тут же бросились проверять все городские площадки, где стоят китайские краны. Таких в Красноярске оказалось 9. Инспекторы нашли мелкие нарушения, которые, говорят, сегодня уже устранены. До середины мая специалисты Ростехнадзора намерены проверить все краны в городе. Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты