16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 19 апреля 2010, 13 комментариев

Облако вулканического пепла добралось до Красноярска

Облако вулканического пепла добралось до Красноярска
16+

Такое заявление сделали сегодня специалисты Росгидромета. Из нашего аэропорта самолеты пока взлетают без проблем. Но все же эта напасть, принесенная ветрами из Европы, может доставить неприятности горожанам.

Сегодня в полдень в аэропорту готовились к встрече юбилейного рейса Люфт Ганзы карго. Но самолет из Германии не прилетел. Из-за извержения вулкана в Исландии в Европе закрыты аэропорты 20 городов, в России отменены полтысячи авиарейсов. Туристические компании города уже принимают десятки звонков в день от красноярцев, которые купили туры на майские праздники в Европу. Люди сомневаются. Бизнесмены говорят - мы еще легко отделались.

Галина Дудина, президент ассоциации туристических организаций края: "Если брать красноярский рынок, то, наверное, нам больше повезло в этом отношении, потому что наши туристы в основном отдыхают - это юго-восточная Азия, Египет, Тайланд, Хайнань. И туда самолеты пока летают". Авиасообщение над восточной частью России пока открыто, в Москву и Питер люди тоже вылетают без проблем. Но специалисты Росгидромета сегодня заявили: накануне облако пепла добралось до Томска, а сегодня и до Красноярска. Климатологи в связи с этим дают неутешительные прогнозы: извержение вулкана в Исландии может повлиять на сибирский климат. Сергей Верховец, руководитель международного проекта по изучению изменений климата: "Если извержение будет продолжаться, это будет эффект ядерной зимы и холодного лета. Но в то же время, поскольку это взвеси, аэрозоли в высоких слоях атмосферы, это может сыграть и как парниковый эффект, то есть на повышение среднегодовой температуры". Врачи говорят: малая концентрация пепла здоровью повредить не должна, но астматикам и людям, страдающим аллергией, советуют носить с собой ингаляторы и таблетки.  При таком раскладе остается в буквальном смысле уповать на небо. Избежать негативного воздействия вулканического облака, по мнению ученых, помогут только обильные осадки и сильные северные ветра. И тогда, возможно, мы все-таки увидим солнце этим летом. Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты