16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 21 апреля 2010, 23 комментария

Бугач вышел из берегов. Дальше будет хуже

Бугач вышел из берегов. Дальше будет хуже
16+

 Этим утром вновь инспекторы перекрыли Калинина. Бугач ночью вышел из берегов - затопило несколько домов и дорогу. Укрепление берегов, строительство обводных каналов, круглосуточный контроль результата не принесли. И специалисты говорят: дальше вероятнее всего будет только хуже.

Здесь на Калинина стихия вновь взяла свое. Уровень воды в Бугаче ночью резко поднялся: - поток смыл возведенные в укрепления -- дорога превратилась в озеро, подтопило шесть частных домов и подвалы ближайших многоэтажек. Жители встревожены. Александр:

"Было такое же в 70-х годах. У бабушке телевизор стоял на подставке вода доходила. Детей сегодня отправлю на Кутузова к родителям". Автоинспекторы перекрыли движение, огромная пробка образовалась немедленно. Андрей: "С космоса. Пешком. Я стоял час на остановке. Автобусов не было. пришлось пешком идти". Что бы отвести воду коммунальщикам пришлось убирать бордюры и часть тротуаров. К обеду автобусы и грузовики смогли проехать по Калинина. Но автоинспекторы рекомендуют в ближайшие дни объезжать улицу по Северному шоссе. Для тех, кто живет и работает вблизи опасного участка организуют подъезды через Цимлянскую и Камскую. причем в некоторых местах путь будет пролегать через территорию предприятий, чтобы водителям было легче ориентироваться здесь установят временные дорожные знаки. Вокруг жилых домов коммунальщики сейчас возводят укрепления из гравия и мешков с песком. Чиновники же заявляют: этого мало, нужны радикальные меры. Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства: "У Петра Ивановича этот вопрос обсуждали. Сейчас дали срочное задание -- надо что-то кардинальное делать с этим мостом. Надо делать проект моста, поднимать его с трубами пропускными". Между тем, синоптики дают тревожные прогнозы. Запас снега в горах сейчас в три раза превышает норму. А на следующей неделе может быть до +20. Плюс дожди. Их обещают со дня на день. И никто не гарантирует, что Кача или Бугач не выйду из берегов, и не затопят все дома поблизости как это было например в 2005-ом. Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты