16+
Новости Среда, 5 мая 2010, 24 комментария

Десятки тысяч рублей на выпускной в… детском саду

В детских садах начали готовиться к выпускным. Прощание с воспитателями из года в год празднуют все с большим размахом.

Ходить в детский сад этим ребятишкам осталось несколько недель. А еще надо успеть разучить новые песни, стихи и танцы -- к выпускному здесь готовят большую праздничную программу. Родители меж тем подсчитывают во сколько обойдется прощание с детским садом. Дарья и Ирина Беловы: "Платье мы еще не выбрали. Ну, сколько. Может около двух тысяч. Прическу мы сделаем сами или в салон пойдем? В салон. Вот и считайте". Плюс фотоальбом выпускника за пятьсот рублей, полторы тысячи на подарки детям и цветы воспитателям. И это по общегородским меркам даже очень скромно. В некоторых садиках родители заказывают к празднику прогулки на квадроциклах, катание на лимузине или и вовсе экскурсию по Енисею на теплоходе. Счет идет порой на десятки тысяч рублей.

Опытные воспитатели говорят: такой шик может только навредить. Ирина Крынцыва, заместитель заведующей детского сада:  "Этот день особенный. Он по эмоциональной окраске очень возбужденный. волнуются дети, педагоги, родители и все находятся в особом эмоциональном состоянии, которое я считаю не позволяет выводить детей за пределы детсада". Сделать выпускной дошколят памятной датой можно и особо не разоряясь. Например, в этом детском саду родители четыре года назад придумали садить яблоньки. Наталья Дроздова, мама выпускника: "В прошлые года выпускники высаживали березки. У нас замечательная аллея березовая. Сейчас вот яблоньки. Здорово, когда дети много лет спустя придут и увидят что посаженные деревья стали большими". Впрочем обща тенденция такова - прощание с садиком по размаху, расходам и всячески традициям все больше приближается к выпускному балу для одинадцатиклассников. Так, в Свердловском районе всех выпускников детских садов впервые соберут вместе здесь на Предмостной площади. Они будут танцевать вальс прямо как взрослые.

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • лара 03.03.2012 11:08

      Поцреот, ты чего говоришь не подумав?"А 120 руб. - это была самая средненькая пенсия очень ленивого тунеядца! " такую пенсию получал мой дед, ветеран ВОВ, который с 16 лет в шахте работал. А вот соседка(инвалид 2 гр)получала 56р. Как сейчас помню,как она плакала - 2 детей на руках. 2004 г. мой сын заканчивал дет сад.Обошлись по полторы тысячи на брата- и все было!

    • Игорь 03.03.2012 03:10

      "А 120 руб. - это была самая средненькая пенсия очень ленивого тунеядца!"- ты о себе? Зачем с коровой то ходил? Если твоя зар плата тогда 87коп*450 руб- это сейчас примерно (220-270)руб*450=, да могли себе позволить Красные Бароны и тогда жить и бухать и сейчас за вечер в дет саду 50 тыс выложить.

    • Поцреот 03.03.2012 01:11

      ЮЛИя: Поцреот,Вы путайте годы,наверное в 70 и не продавалась,но в 80 уже в деревни продавали все произведенные продукты(особенно вкусны были ливерные колбаски из зарезанного поросенка)и сливки специально копили на продажу,а чем по Вашему деревня жила?В 86 году з/п инженера на ЦБК составляла 120 рублей.А по выпускным в наше время,10 т.р.это минимум,а максимум зависит от амбиций родителей.Нам выпускной обошелся в 5000 не считая платья и всего остального и все было(фотограф,шарики,концерт,аниматоры).

      Я на память не жалуюсь и ничего не путаю! Печеный хлеб в деревенских магазинах было запрещено продавать до 1975г. Мясо и мясопродукция в сельских магазинах появились году в 1997... Я сам работал в 1982 -91 г. ведущим инженером-конструктором на телевизорном. Зарплата, конечно, была ниже, чем у простого радиомонтажника. Но и все жё меньше 570 руб. не получал! А 120 руб. - это была самая средненькая пенсия очень ленивого тунеядца! Или - именная стипендия студента ВУЗа! Сам учился во ВТУЗе в конце семидесятых и получал (помимо зарплаты) повышенную стипендию им. Э.Т.Кренкеля - 190 руб. в месяц! А по сабжу: племянница (а воспитывалась она в моей семье) в 2004 г. заканчивала школу. Выпускной встал в 23 000 руб. (без учета нарядов!). И это в самом что ни на есть пролетарском Ленинском районе!

    • ЮЛИя 03.03.2012 01:01

      Поцреот,Вы путайте годы,наверное в 70 и не продавалась,но в 80 уже в деревни продавали все произведенные продукты(особенно вкусны были ливерные колбаски из зарезанного поросенка)и сливки специально копили на продажу,а чем по Вашему деревня жила?В 86 году з/п инженера на ЦБК составляла 120 рублей.А по выпускным в наше время,10 т.р.это минимум,а максимум зависит от амбиций родителей.Нам выпускной обошелся в 5000 не считая платья и всего остального и все было(фотограф,шарики,концерт,аниматоры).

    • Поцреот 03.03.2012 00:30

      Игорь: Вот именно, что бедно!Я понмю, что когда колбаса стала по 2-20 тогда и стали платить по 120 руб.И не выпивали.

      Колбаса (как и иные продукты переработки мяса) в сельской местности не продавались! Как не продавались и яйца, масло, молоко и проч. А 120 руб. в советское время составляла обычная пенсия городского (не сельского!) жителя! У знакомых узнал: в этом году выпускной из детского сада их ребенка обойдется им в ...78 000 руб. Но, их ребенок ходит в "модный" детский сад в не менее "модном" районе - на Взлетке!

    • Игорь 03.03.2012 00:25

      Вот именно, что бедно!
      Я понмю, что когда колбаса стала по 2-20 тогда и стали платить по 120 руб.
      И не выпивали.

    • Поцреот 03.03.2012 00:12

      vit: Сейчас спросил. Подарков не было. А мое фото на слайде в цветном шаре с линзой обошлось в 8 рублей. И это очень много ...

      Бедно вы жили! Моей дочери фотоальбом оформили за 75 руб. и слайд в домике за 12 руб.

    • vit 02.03.2012 23:52

      Поцреот: "Фотки" были? Одно цветное фото в то время стоило более 10 руб./шт. Подарки заведущей,воспитателям, нянечкам, сторожу и др. работникам детсада. Оформление сцены (шары, цветы и проч.). "Подарок первокласснику" (такой набор тетрадок, карандашей, ручек и проч.) - 27 руб. Ну, и родителям "выпить-закусить"...


      Сейчас спросил. Подарков не было. А мое фото на слайде в цветном шаре с линзой обошлось в 8 рублей. И это очень много ...

    • Поцреот 02.03.2012 23:35

      Игорь: Зато я помню. 120руб/ мес- это запрлата Красных Баронов. Большинство людей столько не зарабатывали. А ещё выпить- закусить. Ну, если только корову городским продать- то можно жить было не плохо.

      Кто это - "Красные Бароны"? Я простым механизатором в то время был и менее 450 руб. в месяц не зарабатывал! Работал с пяти утра и до десяти вечера! А ты за коровой ухаживал? Да и не покупали коров городские. Их же кормить-поить-пасти надо было! "Городские" телят покупали. Восьми-девяти месячных! Если что, один кг. мяса (живым весом) в то время стоил 87 копеек!

    • Игорь 02.03.2012 23:32

      Зато я помню. 120руб/ мес- это запрлата Красных Баронов. Большинство людей столько не зарабатывали. А ещё выпить- закусить. Ну, если только корову городским продать- то можно жить было не плохо.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты