16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Воскресенье, 9 мая 2010, 6 комментариев

Сегодня в городе начали работать фонтаны

Сегодня в городе начали работать фонтаны
16+

 

Команду на их запуск утром на Театральной площади дали глава города и ветераны Великой Отечественной войны.

Это уже традиция: празднование дня Великой Победы с запуска городских фонтанов. Честь повернуть символический вентиль на трубах, глава города Петр Пимашков предоставил ветеранам войны.

Петр ПИМАШКОВ, глава Администрации Красноярска: «Давно закончилась война. Давно пришли солдаты сражений. Но благодарная земля всегда будет помнить наших геров!»

Всего в Красноярске сегодня начали работать более ста тридцати фонтанов. Однако некоторые из них запустили лишь на несколько дней. К примеру, музыкальный фонтан на Театральной площади после праздника начнут реконструировать. В «Красоме» обещают: после замены механизмов самая высокая струя будет бить на сорок метров вверх.

Анатолий МАТЮШЕНКО, директор компании «КрасКом»: «Смонтируем новый свет, поставим новый звук, и фонтан будет выглядеть как раньше, а вернее, даже лучше прежнего, как это было еще в 2000 году».

Масштабная реконструкция в этом году ждет и фонтаны на Красной площади. Остальные водные сооружения города на плановые ремонты будут останавливать в течение всего лета. Так что у горожан есть пара дней, чтобы полюбоваться всеми фонтанами. Также, по словам главы «Краскома», в этом году в Красноярске появятся с десяток новых небольших фонтанов. Где и когда их установят, городские власти решат сразу после праздников.

Артём КУРЧАВЫЙ

 

Наши проекты