16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 11 мая 2010, 15 комментариев

Решётка на номере машины не позволит уйти от штрафа

Решётка на номере машины не позволит уйти от штрафа
16+

 

В красноярских автомагазинах возник необычный ажиотажный спрос на...решетки для автономеров. Среди водителей они славятся необычным свойством: якобы защищают от милицейских радаров. Производители и продавцы сориентировались и резко подняли цены на востребованный товар.

Это видео к нам в редакцию принесли сами автолюбители. Они объехали несколько магазинов и были поражены: сетки для номеров повсеместно исчезли с прилавков. Их просто смели. Обещают завезти на следующей неделе, но по цене в 2, а то и в 3 раза больше, чем была еще пару месяцев назад. Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД не раз доказывали автолюбителям, что сетки от радаров не спасают - водители больше верят слухам, и с завидным упорством тратятся на псевдозащиту.  

Александр Цуканов, заместитель командира батальона полка ДПС ГИБДД УВД по Красноярску: "Опять стали обращаться граждане, водители стали устанавливать на номера специальную сетку-рабицу, якобы отражает действие".

Простой эксперимент: сверху номера прикручиваем сетку, просим водителя разогнаться получше. Даже в самом крайнем ряду - нарушителя радар зафиксировал. А сетки - почти не видно. Инспекторы уверяют: сами тестировали всевозможные уловки, пока нашли только одну действующую: грязь.

Константин Стенин, инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по Красноярску: "Бывают залепляют скотчем, мазями мажут, но ничего такого не помогает..спрей? все равно считывает".

Конечно тех, кто наживается на сеточном ажиотаже кто-то может и осудить. Но с другой стороны бизнес есть бизнес. И пока водители будут верить в возможную защиту от радаров - цены на этот товар вряд ли упадут.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты