16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 12 мая 2010, 13 комментариев

Мамы с детьми сбегают из дет.отделения 20-ой больницы из-за ужасных условий

Мамы с детьми сбегают из дет.отделения 20-ой больницы из-за ужасных условий
16+

 

Мамы, вынужденные лежать с детьми в инфекционном отделении 20-й больницы жалуются на ужасные условия в палатах - здание буквально разваливается на глазах. Многие забирают малышей под расписку не дожидаясь завершения лечения, а некоторые попросту сбегают не предупредив врачей.  Детское инфекционное отделение 20-й больницы больше походит на фронтовой госпиталь. Штукатурка со стен сыпется прямо на малышей, в полу -- дыры, на столах и тумбочках- насекомые. Детей сюда привозят самых маленьких -- до года. Большинство с тяжелыми пищевыми отравлениями. Но многие мамочки не выдерживают: сбегают с недопеченными малышами.

Татьяна: "Сегодня шесть человек ушли под расписку, которые поступили буквально двое суток назад".

Врачи делают что могут , но не все в их силах - здание давно в аварийном состоянии. Некоторые палаты вообще пустуют -  размещать там пациентов просто опасно. Это здание первым построили на территории 20 больницы, ему больше пятидесяти лет. а капитального ремонта здесь не было ни разу. В управлении здравоохранения города заявляют: на ремонт, реконструкцию и строительство медучреждений в этом году выделили рекордную сумму -- почти полмиллиарда рублей -- это в три раза больше, чем в прошлом. Но на деле оказывается, что и это капля в море. Серьезного ремонта требуют десятки красноярских больниц. Вот и детской инфекционке пока перепало немного - только на оценку ее состояния. Врачи говорят о больнице как о тяжелом пациенте.

Владимир Фокин, главный врач городской клинической больницы №20: "Там деревянные перекрытия, стенки. и нам нужно определить состояние больного. Для этого выделены деньги и в ближайшее время будет проведено исследование корпуса".

После диагноза комиссии городские власти решат, капиталить здание или строить новое. В любом случае к работам приступят не раньше следующего года. Получается , что мамам остается только терпеть - пока коек на всех в других больницах не хватает.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты