16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Новости Четверг, 13 мая 2010, 3 комментария

Начал работать круглосуточный телефон доверия для детей!

Начал работать круглосуточный телефон доверия для детей!
16+

 

Краевые чиновники с грустью констатируют: сейчас в нем возникла большая потребность. Насилия в семьях становится все больше и зачастую мальчишки и девчонки просто не знают куда обратиться за помощью.

В этой маленькой комнате центра помощи семье и детям телефон звонит постоянно. Сюда можно обратиться с любыми проблемами. Специалисты работают на условиях полной анонимности. Раньше здесь помогали только взрослым, но теперь все чаще в подержке нуждаются дети. Потому и решили сделать для них специальную линию.

Наталья, диспетчер детского телефона доверия: "Проблемы, которые есть у детей - первая любовь, предстоящий развод родителей, взаимоотношения со сверстниками, звонит девушка эмо".

Много звонков и от детей, которых бьют и жестоко наказывают родители. Специалисты центра рассказывают, что иногда приходится подключать и другие службы если понимают, что просто разговором не помочь.

Елена Слесаренко, заместитель директора Центра содействия помощи семье и детям Октбярьского района: "Последний вопиющий случай - мама-медик жестоко обращалась со своим ребенком, избивала, зажимала дверью голову и била мокрым полотенцем мама при этом говорила - я медик и знаю как бить, чтобы следов не оставалась, ты ничего не докажешь".

Чиновники краевого министерства социальной политики приняли решение - службу телефонной помощи детям развивать и поддерживать.

Сергей Семенов, начальник отдела по вопросам семьи министерства соцполитики края: "Возникла общероссийская ситуация..долго избавлялись от жестокости в школах..сейчас поняли - жестокость, насилие возникает в семье".

Для многих экстренная помощь по телефону - настоящее спасение. Ведь зачастую ребенку поговорить с незнакомым человеком проще , чем с родственниками или соседями. Сюда звонят и ночью и из других городов. В самое ближайшее время власти собираются сделать звонки на телефон доверия бесплатными для всех жителей края. Телефон доверия для детей 202-4-111.

 Анастасия Солопеко

Наши проекты