16+
Новости Понедельник, 17 мая 2010, 18 комментариев

Сезон китайских теплиц в Красноярске открыт!

Сезон китайских теплиц в Красноярске открыт!
16+

В этом году, в окрестностях города их еще больше - чем в прошлом. Только в Березовском районе их уже построили больше шестисот! При этом чиновники той же районной администрации уверяют, что на часть площадей, которые занимают фермеры из Поднебесной - хотели бы зайти и местные производители.

Такого количества теплиц, здесь, в районе нового моста - не было никогда: светло-голубые крыши простираются от горизонта до самой дороги. Здесь же предприимчивые китайские фермеры продолжают один за одним возводить парники. Открыто признаются - это только начало.

Николай, китайский фермер: "Ну, тут немножко пока. Пока шесть. Ну потом больше будет".

Их работоспособность поражает: строить начинают с 5 утра. Одну такую теплицу возводят за 2 дня. Власти Березовки констатируют: теплиц действительно становится больше. Уже сейчас парники занимают площадь в 500 гектаров. Вот официальные данные. В Березовском районе ассоциация китайских производителей осуществляет деятельность на площади в 211,7 гектаров. На этой территории по официальным данным располагается 429 теплиц. Из них в 68-ми - выращивают огурцы, в 361-ой теплице - томаты. На 14-ти гектарах, в открытом грунте - капусту, зелень. Вблизи Зыково располагается еще 90 теплиц, в районе Ермолаево китайцы осваивают почти 40 гектаров, у ООО "Содружество" в аренде почти 150 ГА и это не весь перечень. Землю китайцы арендуют у русских, которые специально для этого взяли ее в аренду у властей на 49 лет. Потому чиновники теперь только руками разводят - рычагов воздействия у них нет.

Петр Сохин, начальник отдела сельского хозяйства администрации пос. Березовка: "На сегодняшний день, единственный метод - работать с надзорными органами, россельхознадзор, росприроднадзор..они имеют все права контроля".

Районные чиновники уверяют: местные предприниматели просят землю, хотят выращивать продукты. Но платить столько, сколько арендаторы из Поднебесной - они не могут, и землю отдают китайцам. При этом вопрос о безопасности продукции из этих комплексов до сих пор открыт. Специалисты однозначных выводов сделать не могут. Анастасия Солопеко

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Verification 20.05.2010 08:10

      Каждому Привет! Недавно наткнулся на сайт страшных фильмов и игр..

    • renduyauto 20.05.2010 06:23

      В оснащенном автосервисе грамотными работниками производится диагностика акпп хонда с применением высокотехнологичного оснащения по приемлемым тарифам.

    • *** 20.05.2010 03:19

      Будет проблема Березовского тепличного комплекса обнародована, и ее обсудим. Все по мере поступления.
      А пока только о китайских теплицах. Поля поросшие коноплей и бурьяном рано или поздно уйдут в дело, на них можно будет сеять, строится, жить. В отличии от земли и водоемов после китайского художества. Что в результате получили в Восточных регионах.
      Да. Человек должен кушать ту продукцию, которая произведена на той земле, на которой он родился и вырос, но без использования супер-удобрений котрыми грешат китайские огородники.
      И... повторюсь - не важно китайцы ли это, русские, таджики, украинцы... К голове и трудолюбию, необходимо приложить - ответственность.

    • vvkot 19.05.2010 20:33

      ***: Братцы-защитинки китайских огородников! Их не только в покое нельзя оставлять, но за каждую сотку земли бороться надо. В Хабаровской и Иркутской обл. они уже принесли невосполнимый урон природным ресурсам, испохабив и землю и водоемы, возле которых строятся эти теплицы. Как сранча, после которой все погибает и ничего не растет.Это увидеть какие плантации вокруг Красноярска простираются и при этом знать, что это не экологически чистые огрурчики, редисочки, помидорчики... Кому это выгодно? Сколько раз поднимался вопрос, по поводу использования запрещенных удобрений. И дальше - больше. Никакой контроль не убережет, все продается, а нами покупается.И не важно китайцы ли это, русские, таджики, украинцы - важно, что едим и на какой земле жить собираемся.

      А вот это уже, полный маразм. «КИТАЙЦЫ ИСПОРТИЛИ НАШУ ЗЕМЛЮ!!!!!» А не мы ли ее испортили своим полным нежеланием трудиться в сельском хозяйстве? Не мы ли ее испортили, когда кивая головой, земли сельхозназначения (не все конечно, только пригодные для ведения овощеводства) превратились из средства производства продукции в средства наживы. Попробуйте доказать обратное,что поля поросшие коноплей и бурьяном, лучше чем поля на которых расположены китайские теплицы.
      Говорите об экологии продуктов???? А кто нибудь задумался над тем, что мы едим зимой? Китайскую продукцию? Извините, китайцы выращивают свою продукцию в наш сибирский вегетационный период. И первая их продукция (огурцы) появляется только, только.В млых пока количествах.Томаты пойдут «Китайские» только к началу июля. Человек должен кушать ту продукцию, которая произведена на той земле, на которой он родился и вырос. Только приэтом мы получаем необходимый баланс в нашем организме, а никак не благодаря продукции привезенной из Новой Зеландии.
      Ну и еще немного о захламлении земли...... Кто нибудь бывал на месте бывшего Березовского тепличного комплекса???? Я был. Зрелище не для слабонервных. Огромная площадьзаваленная осколками битого стекла, грудами бетонных каркасов, разворованными комуникациями... И уверен,если взять почву на исследования в том месте, то ГХЦГ там будет столько, что на этой земле еще лет триста нельзя ничего садить. Кстати.... там работали не китайцы....

      А мне приятно, что в Сибири можно вырщивать томаты в неменьшем количестве, чем в Краснодарском крае. Нужно приложить немного головы и немного трудолюбия.

    • vvkot 19.05.2010 20:32

      Андрей: Как интересно озвучено "местные предприниматели просят землю, хотят выращивать продукты. Но платить столько, сколько арендаторы из Поднебесной - они не могут, и землю отдают китайцам...."Неужели в Березовском районе всего 211 гектаров земли. Все хотят работать именно там, где уже стоят китайские теплицы? Чего же эти местные предприниматели ждали до того, как поднебесные арендодаторы начали осуществлять деятельность?Если сами не можем и не хотим работать, дайте другим работать спокойно.

      А вот это уже, полный маразм. «КИТАЙЦЫ ИСПОРТИЛИ НАШУ ЗЕМЛЮ!!!!!» А не мы ли ее испортили своим полным нежеланием трудиться в сельском хозяйстве? Не мы ли ее испортили, когда кивая головой, земли сельхозназначения (не все конечно, только пригодные для ведения овощеводства) превратились из средства производства продукции в средства наживы. Попробуйте доказать обратное,что поля поросшие коноплей и бурьяном, лучше чем поля на которых расположены китайские теплицы.
      Говорите об экологии продуктов???? А кто нибудь задумался над тем, что мы едим зимой? Китайскую продукцию? Извините, китайцы выращивают свою продукцию в наш сибирский вегетационный период. И первая их продукция (огурцы) появляется только, только.В млых пока количествах.Томаты пойдут «Китайские» только к началу июля. Человек должен кушать ту продукцию, которая произведена на той земле, на которой он родился и вырос. Только приэтом мы получаем необходимый баланс в нашем организме, а никак не благодаря продукции привезенной из Новой Зеландии.
      Ну и еще немного о захламлении земли...... Кто нибудь бывал на месте бывшего Березовского тепличного комплекса???? Я был. Зрелище не для слабонервных. Огромная площадьзаваленная осколками битого стекла, грудами бетонных каркасов, разворованными комуникациями... И уверен,если взять почву на исследования в том месте, то ГХЦГ там будет столько, что на этой земле еще лет триста нельзя ничего садить. Кстати.... там работали не китайцы....

      А мне приятно, что в Сибири можно вырщивать томаты в неменьшем количестве, чем в Краснодарском крае. Нужно приложить немного головы и немного трудолюбия.

    • *** 19.05.2010 11:52

      Братцы-защитинки китайских огородников! Их не только в покое нельзя оставлять, но за каждую сотку земли бороться надо. В Хабаровской и Иркутской обл. они уже принесли невосполнимый урон природным ресурсам, испохабив и землю и водоемы, возле которых строятся эти теплицы. Как сранча, после которой все погибает и ничего не растет.
      Это увидеть какие плантации вокруг Красноярска простираются и при этом знать, что это не экологически чистые огрурчики, редисочки, помидорчики... Кому это выгодно? Сколько раз поднимался вопрос, по поводу использования запрещенных удобрений. И дальше - больше.
      Никакой контроль не убережет, все продается, а нами покупается.
      И не важно китайцы ли это, русские, таджики, украинцы - важно, что едим и на какой земле жить собираемся.

    • Андрей 19.05.2010 10:57

      Идите вы в задницу господа журналисты с этой заказухой. Оставьте китайцев в покое.

    • Дмитрий 19.05.2010 10:56

      Какой-то нацизм у нас начинается. Или он и не заканчивался вовсе..

    • Андрей 18.05.2010 22:53

      Как интересно озвучено "местные предприниматели просят землю, хотят выращивать продукты. Но платить столько, сколько арендаторы из Поднебесной - они не могут, и землю отдают китайцам...."
      Неужели в Березовском районе всего 211 гектаров земли. Все хотят работать именно там, где уже стоят китайские теплицы? Чего же эти местные предприниматели ждали до того, как поднебесные арендодаторы начали осуществлять деятельность?
      Если сами не можем и не хотим работать, дайте другим работать спокойно.

    • anltba 18.05.2010 14:15

      Медицинский центр предлагает весь комплекс мероприятий для лечения болезненных ощущений. Преимущественным из методов воздействия, когда проходит лечения болевых ощущений может являться массаж. Процесс лечебного воздействия происходит при выявлении как самого неправильного участка, так и после понятия причин, которые вызвали боли и не могли спровоцировать появления представленного синдрома.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты