16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 17 мая 2010, 18 комментариев

Сезон китайских теплиц в Красноярске открыт!

Сезон китайских теплиц в Красноярске открыт!
16+

В этом году, в окрестностях города их еще больше - чем в прошлом. Только в Березовском районе их уже построили больше шестисот! При этом чиновники той же районной администрации уверяют, что на часть площадей, которые занимают фермеры из Поднебесной - хотели бы зайти и местные производители.

Такого количества теплиц, здесь, в районе нового моста - не было никогда: светло-голубые крыши простираются от горизонта до самой дороги. Здесь же предприимчивые китайские фермеры продолжают один за одним возводить парники. Открыто признаются - это только начало.

Николай, китайский фермер: "Ну, тут немножко пока. Пока шесть. Ну потом больше будет".

Их работоспособность поражает: строить начинают с 5 утра. Одну такую теплицу возводят за 2 дня. Власти Березовки констатируют: теплиц действительно становится больше. Уже сейчас парники занимают площадь в 500 гектаров. Вот официальные данные. В Березовском районе ассоциация китайских производителей осуществляет деятельность на площади в 211,7 гектаров. На этой территории по официальным данным располагается 429 теплиц. Из них в 68-ми - выращивают огурцы, в 361-ой теплице - томаты. На 14-ти гектарах, в открытом грунте - капусту, зелень. Вблизи Зыково располагается еще 90 теплиц, в районе Ермолаево китайцы осваивают почти 40 гектаров, у ООО "Содружество" в аренде почти 150 ГА и это не весь перечень. Землю китайцы арендуют у русских, которые специально для этого взяли ее в аренду у властей на 49 лет. Потому чиновники теперь только руками разводят - рычагов воздействия у них нет.

Петр Сохин, начальник отдела сельского хозяйства администрации пос. Березовка: "На сегодняшний день, единственный метод - работать с надзорными органами, россельхознадзор, росприроднадзор..они имеют все права контроля".

Районные чиновники уверяют: местные предприниматели просят землю, хотят выращивать продукты. Но платить столько, сколько арендаторы из Поднебесной - они не могут, и землю отдают китайцам. При этом вопрос о безопасности продукции из этих комплексов до сих пор открыт. Специалисты однозначных выводов сделать не могут. Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты