16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 26 мая 2010, 1 комментарий

Сегодня открылась выставка в стиле милитари

Сегодня открылась выставка в стиле милитари
16+

 

Форум системы безопасности - антитеррор. Обсуждение стратегически вопросов тут совмещают с демонстрациями в духе голливудских боевиков.

Даже открывали этот форум нетрадиционно: губернатору помогал робот, созданный для обезвреживания взрывчатки. Организаторы выставки Антитеррор всячески подчеркивали: обеспечение безопасности - теперь зависит во многом от современных технологий. Потому и на витринах экспонаты из арсенала спецназа ФСБ: бесшумные пистолеты, которые не оставляют гильз, убойной мощности снайперские винтовки. Рядом демонстрируют вполне мирную технику. Губернатору показывают прибор, помогающий в поисках шахтеров под завалами. После трагедии на Кузабасе такие разработки приобрели особую актуальность. Сотрудники ГАИ свои способы обеспечения безопасности презентовали в духе голливудских боевиков. Хотя инспекторы уверяют - так увы в жизни сейчас бывает нередко. Тут же рядом серьезная техника комплексы ПВО, БМП, БТРы. Все можно трогать, рассматривать, задавать специалистам любые вопросы. Большой интерес вызвала экспозиция от спасателей. Тут самые разные экспонаты от мобильных комплексов, которые разворачиваются на месте катастроф в считанные часы, до старинной пожарной машины.

Ильдар Джураев, начальник Управления МЧС по краю: "Чтобы население видело что стоит на вооружении у служб, которые защищают население, и ещё мы видим все новое, что производит наша промышленность". 

В нынешнем форуме участвуют не только российские силовые структуры, но и нескольких стран СНГ. Пока они обсуждают серьезные вопросы и обмениваются опытом, посетители могут запросто прикоснуться к тому, что обычно гражданским людям никто не показывает. Форум работает до 3 часов дня 28 мая.

 Алексей Кривогорницын

 

Наши проекты