16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 26 мая 2010, 10 комментариев

Скандальный законопроект о запрете продажи и распитии пива в кафе и парках

Скандальный законопроект о запрете продажи и распитии пива в кафе и парках
16+

Сегодня рассматривали депутаты Горсовета! Соответствующее постановление они готовили почти год, но выяснилось что по федеральным законам - муниципалитеты не имеют права устанавливать такие ограничения.

В таких палатках в центре города, в парках, в летних кафе, пиво должно было исчезнуть еще в прошлом году. Именно тогда депутаты начали разрабатывать соответствующий очень жесткий закон. Предприниматели возмущались, называли инициативу убийцей малого бизнеса. И вот сегодня, борьба с пенным напитком вышла на новый уровень. Выяснилось, что запретить продажу пива местные власти не могут, пока Госдума не примет соответствующие поправки. Парламентарии, от бессилия, вообще предложили на время забыть о правовых нормах.

Наталья Павлова, депутат Городского Совета: "Давайте мы его примем. Будет протест прокурора. наверняка. но у нас лето пройдет за это время. Мы для жителей сделаем благо".

У других избранников нашлись свои аргументы: перед красноярцами как-то неудобно, раз уж обещали запретить продажу пива в общественных местах, то нужно идти до конца.

Анатолий Матюшенко, депутат Городского Совета: "СМИ его уже озвучили. Что в Городском Совете рассматривается проект о запрете пива, мы уже пошумели и вдруг все телекамеры показывают - мы его отменили. Смысл?"

После всех споров решили при голосовании воздержаться всем составом. Тогда закон - можно отправить на доработку. А к тому времени, может и Госдума примет нужное постановление.

Елена Пензина, депутат Городского Совета: "На сегодняшний день мы можем запретить торговлю всем. Но выборочно запретить торговлю пивом мы не можем, на этой территории. Нас сразу антимонопольщики повяжут. Чтобы вот эти юридические нюансы урегулировать и было обращение Гос.думу".

Так что этим летом, пиво как и всегда будет литься рекой - везде, кроме театральной площади. В Госдуме, судя по практике - вопросы, где затрагиваются бизнес-интересы, быстро - не решаются.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты