16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 27 мая 2010, 8 комментариев

Горожанам придется потратиться на приборы учета энергии

Горожанам придется потратиться на приборы учета энергии
16+

 

Миллиард рублей до начала отопительного сезона должно найти краевое правительство, чтобы выполнить требования федерального закона об энергоэффективности. И это полбеды. Обычным горожанам тоже придется потратиться на приборы учета.

Здесь на объектах Краскома энергосберегающее оборудование стали устанавливать еще 4 года назад. Когда федерального закона о повышении энергоэффектиности всего и вся еще и в помине не было. Теперь коммунальщикам проще: разовых огромных трат не будет, а выгода уже ощущается. Сотни других краевых предприятий и организаций совсем в другом положении. Устанавливать приборы учета, механизмы позволяющие экономить ресурсы придется устанавливать чуть ли не в авральном режиме - сделать это надо к началу отопительного сезона.

Александр Коваль, заместитель министра промышленности и энергетики Красноярского края: "По предварительным данным на проведение мероприятий по оснащению приборами учета по всему краю, я просто порядок назову, - где-то около миллиарда. Естественно, денег этих в бюджете не было заложено".

Поиск немалой суммы - забота властей. Но новый закон и для обычных горожан станет головной болью. Ведь он предписывает и во всех до единого домах провести энергоаудит - определить, насколько экономично расходуются ресурсы, а потом установить приборы учета.

Константин Буряченко, начальник управления реализации бюджетных программ ГУК "Жилфонд": "Я думаю они действительно лягут по большей части на плечи жителей - сколько для каждого выльется - сейчас разрабатывается программа под каждый дом".

Без приборов учета сейчас в городе 2,5 тысяч домов. Программы же по поддержке населения или установке умной техники в кредит пока на стадии разработки. Закон не оставляет выбора людям. Пройти энергоаудит, установить приборы учета придется всем домам - иначе оштрафуют. Придется выложить от 30 до 300 тысяч рублей. причем по закону штрафовать могут сколько угодно раз.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты