16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 31 мая 2010, 9 комментариев

Горожанам нужно готовиться к подтоплению

Горожанам нужно готовиться к подтоплению
16+

Синоптики сегодня заявили: в горах аномально большие скопления снега, как только они начнут таять, Красноярская ГЭС увеличит сброс воды.

До сих пор от паводков спасал холодный май. В это время снег в горах не только не таял, а наоборот накапливался. Теперь его запасы почти на 300% превышают норму. Проблемы начнутся в июне, когда вся эта масса растает и попадет в реки. Метеорологи говорят на Красноярской ГЭС скорее всего будут вынуждены начать холостые сбросы. Уровень Енисея поднимется на метр- полтора и пострадает набережная краевого центра. В общем, прогнозы неутешительны.

Лидия Младенцева, начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометеоцентра: "Приток в июне мы ожидаем очень высокий близким к 66 году - это был экстремально высокий приток за весь период наблюдения".

Ситуацию могут серьезно осложнить осадки - по данным синоптиков, их в июне будет гораздо больше, чем обычно. По мнению некоторых экспертов, под угрозой может оказаться и Саяно-Шушенская ГЭС - во всяком случае, информация об этом публиковалась на самых разных информационных порталах. К слову компания Русгидро, чтобы развеять опасения и показать, что ситуация под контролем организовала он-лайн трансляцию с плотины. Теперь любой желающий может убедиться при помощи веб-камер какова сейчас ситуация на ГЭС. www.rushydro.ru

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты