16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 31 мая 2010, 11 комментариев

С завтрашнего дня начнёт действовать запрет на курение

С завтрашнего дня начнёт действовать запрет на курение
16+

Заперт на курение во всех медицинских учреждениях. Соответствующий приказ сегодня подписал министр здравоохранения края. Это касается и пациентов и врачей. Нарушителей режима ждёт суровое наказание.

О вреде никотина в онкоцентре знают больше чем где либо. У большинства пациентов торакального отделения - рак легких. Чтобы не усугублять их положение, полгода назад в клинике запретили курение. Туалеты и тамбуры врачи инспектируют каждый час.

Виктор Бельтюков, заведующий отделения торакальной хирургии: "Совершаем рейды постоянно по таким местам, тех нарушителей которых ловим, проводим с ними разъяснительные беседы. И должен сказать, пациенты с пониманием относятся к такому положению".

Но онкоцентр исключение из правил. В других больницах - пациенты, да и сами врачи, курят в кабинетах и палатах. Бороться с вредной привычкой Минздрав края решил радикально. Завтра вступает в силу приказ, ограничивающий курение, во всех медицинских учреждениях.

Вадим Янин, министр здравоохранения края: "Он предполагает полный запрет на продажу табачных изделий в больницах, запрет на курение в помещениях больниц, кроме мест, специально отведенных под это, и конечно, предполагает запрет на курение в спецодежде, т.е. белых халатах".

Кончено чиновники понимают: победить вредную привычку в одночасье не удастся. Любители табака все равно найдут укромное местечко. Поэтому предусмотрен и переходный период, до сентября руководство больниц обязано организовать специальные места для курения.

Вадим Янин, министр здравоохранения края: "Будет ли это какое-то подвальное помещение, в клиниках будут решать сами, в зависимости от возможностей, я говорю построить в один день капитализм конечно не удастся, и завтрашний день это только отчетная дата, результаты мы увидим к осени".

Именно с осени и начнется тотальный контроль за курильщиками. За соблюдением приказа будут следить специальные комиссии, созданные из некурящих докторов. Нарушителей ждет наказание, к примеру врачей - будут лишать премий, а пациентов и вовсе обещают выписывать из больниц. Впрочем в Минздраве надеются, что до таких мер не дойдет, с нарушителями которые попадутся в первый или второй раз будут проводить профилактическую беседу и чиновники все таки рассчитывают на их сознательность.

Артем Курчавый

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты