16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 1 июня 2010, 13 комментариев

Большая проверка в китайских теплицах

Большая проверка в китайских теплицах
16+

 

Сотрудники природоохранной прокуратуры и россельхознадзора намерены их жестче контролировать.

Китайские овощные плантации - зоны вне контроля и правил. Эти 700 гектаров Березовский район и хозяева-частники сдает в аренду, уже арендаторы отдают земли китайцам. И никто ни во что не вмешивается. Обычная схема. Но специалисты сразу нескольких ведомств решили ситуацию поменять. И отправились на место с большой проверкой.Печальные примеры есть: в прошлом году на месте теплиц в районе Песчанке почва была заражена гельминтами и содержала опасные вещества. Природоохранная прокуратура тогда возбудила несколько административных дел.

Евгений Кусаев, заместитель красноярского природоохранного прокурора: "В земле мы нашли химические вещества в концентрации превышающие норму - бензопирен фтор и мышьяк, а также рытые подвалы - нельзя это делать на землях с/х назначения. И неправильное хранение пестицидов и агрохимикатов".

Такие нарушения есть и здесь: вырытые овощехранилища, склад, где вперемешку химикаты и продукты. Тут же рядом с продуктами лежит мешок с минеральным удобрением открытый, рассыпанный на муку. Насколько безопасна почва для выращивания овощей - покажут исследования. Специалисты россельхознадзора сегодня целый день собирали пробы, результат будет через три недели. Проверяющие заявили - с бесконтрольным использованием земли китайским тепличниками они намерены бороться всерьез. Прошлогодняя капуста сетка пленка железные трубы и другой мусор это то что обычно остается после китайских теплиц. все это лежит годами. для того чтобы обрабатывать и выращивать на этой почве - ее придется долго восстанавливать.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты