16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 3 июня 2010, 7 комментариев

Чиновники развеяли слухи, о том что среднее образование станет платным

Чиновники развеяли слухи, о том что среднее образование станет платным
16+

 

Они заявили - те предметы, что сейчас изучают в школах и впредь будут финансироваться из бюджета.

Напомню, месяц назад Госдума приняла закон, по которому с сентября образовательные учреждения должны стать автономными и смогут зарабатывать деньги. Тут же пошли разговоры, что отныне родителям придется платить за некоторые уроки. В министерстве образования объяснили - речь идёт о дополнительных занятиях. К примеру, если несколько родителей хотят, чтобы их дети помимо английского языка изучали еще и китайский, школа организует платный факультатив. Это касается и внеклассных занятий.

Наталья Анохина, и.о. заместителя министра образования и науки края: "Какие объединения, секции, кружки на платной основе надо внести, а какие на бесплатной основе, опять же решает коллегиальный орган, в котором есть родители, дети и безусловно педагоги".
Также чиновники объяснили, как будут расходоваться заработанные школой деньги. Потратить их можно, например на покупку учебников или увеличение зарплаты учителям. Контролировать расходы будут наблюдательные советы, состоящие из чиновников, педагогов и самих родителей.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты