16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Четверг, 3 июня 2010, 19 комментариев

Долгожданную горячую воду вернут в дома по графику

Долгожданную горячую воду вернут в дома по графику
16+

 

Об этом сегодня заявили в ТГК-13. Впрочем энергетики предупредили - назревают серьёзные проблемы, и не технические, а финансовые.

Еще сутки и горячая вода будет подключена. Двухнедельные гидравлические испытания заканчиваются. Они прошли по графику, а вот платежи от потребителей - нет. Энергетики сегодня заявили: пока должников терроризировать не будут, но проблема назревает серьезная.

Лариса Кошкина, руководитель пресс-службы ООО "Енисейская ТГК (ТГК-13): "Пятого числа по мере подключения домов жители начнут получать воду, но есть некоторые осложнения, к концу отопительного периода у нас копиться задолженность. 115 организаций были должны , 79 рассчитались".

Это означает, что треть ТСЖ и все управляющие компании города не заплатили по счетам. Общий долг перед ТГК - 13 полтора миллиарда рублей. Энергетики сетуют - ведь это деньги которые нужны для следующих ремонтов. И если должники проблему не решат - им может грозить новое отключение за долги. Впрочем, коммунальные лишения ждут всех красноярцев. Не экстренные, а плановые, ближайшее совсем скоро. В двух районах, Октябрьском и части Железнодорожного отключат воду холодную и это не все. Жителей около пяти сотен домов ждет полная засуха: кроме холодной там не будет трое суток и воды горячей - их многоэтажки подключены к малым котельным, а те, когда холодная вода отключается, вынуждены останавливать работу. Вернутся коммунальные блага только 7 июня. Впрочем, коммунальщики обещали в те районы, где никакой воды не будет отправить спецмашины. Следующими в очереди на отключение воды холодной Ленинский и Кировский районы. Им стоит наполнять кастрюльки и канистры к 18 июня. Плюс всем районам по очереди предстоит пройти через повторные отключения горячей воды, когда энергетики начнут ремонты.

Анна Горелова

Наши проекты