16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 7 июня 2010, 4 комментария

Конфликтов и сложных ситуаций ТСЖ должно стать меньше

Конфликтов и сложных ситуаций ТСЖ должно стать меньше
16+

Чтобы решать проблемы товариществ, помогать собственникам, отстаивать свои права по инициативе мэра, чиновники создали новую структуру управление по работе с ТСЖ.

Управляющий ТСЖ, Иван Хейленко гордится и отремонтированным подвалом своей многоэтажки, и починенной крышей. На днях собирается благоустраивать площадку. Говорит, недовольные есть и сейчас, но когда 12 лет назад он возглавил товарищество, каждый рабочий день был как на войне.

Иван Хейленко, управляющий ТСЖ: "Мне предложили принять этот дом от строителей, конечно, были недоделки. Во-первых, со строителями приходилось воевать, потом с жильцами знакомиться. Было недоверие".

Теперь управляющим разрешать сложные ситуации будут помогать инспекторы нового управления по работе ТСЖ. Эту структуру по инициативе мэра создали в администрации, чтобы в сфере, где годами копились проблемы, навести порядок. Аналогов в России нет - уверяют чиновники, но у нас и ситуация особая: 15 % всех домов входят в ТСЖ, больше чем в среднем по стране. За каждым районом чиновники закрепили по два-три специалиста. Они же будут принимать жалобы от квартировладельцев на работу управляющих. Управление по работе с ТСЖ т.227-39-08 советский район т.277-58-29, ленинский район т.264-60-38, кировский район т.299-55-77, свердловский район т.261-57-71, центральный район т.227-28-85, по железнодорожному и октябрьскому району информация будет предоставлена позже.

Людмила Токмакова, директор управления по работе с ТСЖ: "Мы выстраиваем вместе схему действия, порядок, находим определенные моменты, которые можно разрешить и, если это можно разрешить мирным путем, мы, конечно, посадим за стол переговоров людей, которых это касается".

Специалисты управления подчеркивают: вести надзор за ТСЖ и проверять счета не разрешает закон. Но они готовы научить собственников блюсти свои права. Также новая структура будет систематизировать опыт успешных товариществ и передавать другим. Так специалисты управления будут обучать председателей ТСЖ, как управлять домами. Для них организуют специальные семинары. Вот даже уже методические пособия подготовили.

Надзор и контроль за ТСЖ это необходимость, подчеркивают в мэрии. За последние 4 года случалось минимум 10 крупных скандалов. Уголовных дел на недобросовестных председателей только за прошлый год силовики завели тридцать штук: там и растраты, и присвоение денег и много чего еще. Теперь люди будут знать, куда обратиться, если у них есть подозрения или вопросы.

Татьяна Анверова

Наши проекты