16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 7 июня 2010, 3 комментария

Художники решили бороться с граффити-вандализмом

Художники решили бороться с граффити-вандализмом
16+

 

В городе сотни домов обезображены корявыми надписями. И вот активисты придумали фестиваль "Крась!". В его рамках уличные художники Красноярска, Барнаула и Новосибирска на месте бессмысленных каракулей создают яркую картину.

Если все сделать правильно, краска и за 15 лет не потускнеет. Правда это вещь недешевая: на стену уходит не меньше 300 баллонов, ценой 200 рублей каждый. Но оно того стоит - грязные, исписанные нецензурными словами здания меняются и преображаются в три-четыре дня.
Юрий Аверин, свободный художник: "Когда едешь на машине по центру города, то каждый торец, каждый двор и магазин — все уничтожено надписями".

Михаил Алексеевич, пенсионер: "Нравится конечно, не такая грязь. Выше окон все чисто, все бы побелили и покрасили нормально. Весь город надо так преображать".

Сейчас завершается первый этап фестиваля, но запланировано продолжение. Причем художники энтузиасты готовы принять в свою команду и бесплатно обучить добровольцев. Записаться в ряды спасающих город от вандализма и серости можно по телефону граффити-курсов 8-950-435-72-74.

Наши проекты