16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Понедельник, 7 июня 2010, 9 комментариев

Красноярск превращается в город мусорных куч

Красноярск превращается в город мусорных куч
16+

Ситуация выходит из-под контроля: горожане, крупные и мелкие предприятия не желая тратиться на утилизацию, устраивают свалки всюду. Их число стремительно растет. Потому силовики и коммунальщики каждый по своей линии удваивают контроль за проблемой.

Эту свалку на Норильской участковые приметили еще на прошлой неделе. Мусор сюда сваливают арендаторы промышленных зданий. На одного из них сегодня и составили протокол. Теперь он обязан заплатить штраф и ликвидировать стихийный полигон.

Вячеслав Михневич, участковый милиционер: "Повторно мы сюда заедем, сразу после административной комиссии, которая состоится 24 числа и убедимся еще раз, что порядок все таки наведен".

Поймать нарушителя за руку - большая удача. Чаще всего бизнесмены, да и обычные горожане, не желая платить за вывоз мусора на специальные полигоны - выбрасывают его на пустырях. С каждым годом стихийных свалок все больше. Только в Советском районе их уже больше тридцати. К примеру, на Мате Залки еще в прошлом году был обычный пустырь, но за зиму он превратился в настоящий мусорный полигон, причем отходы как бытовые, так и строительные. Теперь их ликвидация городу обойдется как минимум в миллион рублей".

На ликвидацию свалок в этом году вообще выделяются рекордные средства - более двадцати миллионов рублей. И чтобы деньги не были потрачены напрасно, отныне пустыри включены в маршруты патрулирования милиции. Следить за ними обещают даже ночью. Власти со своей стороны надавили на союз строителей.

Владимир Мурысин, глава администрации Советского района: "Президиум принял решение, обязывающее строительные организации вывозить весь свой мусор на специальные полигоны. Там, где будут найдены нарушения, строители будут убирать свалки за свой счет".

Впрочем, решить проблему можно только сообща, поэтому власти еще раз призывают горожан к чистоте. Ведь за то, как выглядит Красноярск каждое лето уже попросту стыдно.

Артем Курчавый

Наши проекты