16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 8 июня 2010, 22 комментария

Красноярск может остаться без лодочной станции

Красноярск может остаться без лодочной станции
16+

 

Накануне около сотни владельцев лодок получили требование освободить территорию от гаражей и катеров. Люди возмущены - уважаемое госведомство обещало совсем другое.

Речной бунт на берегу Енисея. Десятки лодочников в негодовании обсуждают новость - их вместе со всем хозяйством - сараями, суденышками, снастями выгоняет с насиженных мест госинспекция по маломерным судам.

Юрий Карпов, председатель общества лодочников: "В 2008 году у нас договоренность была, что лодочная станция останется на месте, что новая построится, а получается они нас обманули. Обещали за счет бюджета новую построить и отдать нам в эксплуатацию".

Евгений Оршик, владелец катера: "Уже третье поколение: мой папа, я, сын все мы к этому клочку земли и воды прикипели, расставаться с этим не проще, чем с родным домом".

На месте станции планируют строить некие административные здания. Правда, что тут можно построить, учитывая, что почва такая сырая и рыхлая, что буквально уходит из-под ног - большой вопрос. У лодочников есть свое объяснение происходящему: за всем стоят деньги.

Борис Шагурин, владелец катера: "Я думаю, что они хотят забрать эту землю, чтобы может быть и построить лодочную станцию, но держать здесь только людей с большими деньгами".

Инспекторы объясняют: да, место освободить просят под новую станцию, но место так будет всем.

Дмитрий Трутнев, главный государственный инспектор по маломерным судам края: "Выгонять лодочников никто не хочет. Единственно, что надо на период строительства, эти лодки необходимо переместить на другие лодочные станции или в другое место".

Пока люди объяснения вроде приняли. Но заявили, что если их обманут, каждый из девяноста лодочников будет с захватчиками земли судиться.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты