16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 8 июня 2010, 20 комментариев

Платный въезд на Николаевскую сопку

Платный въезд на Николаевскую сопку
16+

 

Дежурный с желающих проехать берет деньги и объясняет - это на уборку территории. Каждый вечер туда приезжают десятки автовладельцев, с разными целями, и кто-то новый порядок одобрил, а кто-то возмутился.

Плати или иди пешком - таков теперь порядок на Николаевской Сопке. Многие просто уезжают восвояси. Смотрители рады. Объясняют: у них задача не денег побольше собрать, а поменьше мусорящих сюда пустить.

Федор Тюриков, смотритель шлагбаума: "Люди, которые едут наверх, они получают квитанции, взнос 50 рублей. Эти деньги идут на покупку кулей, сбора и вывоза мусора – в последующем техника сюда будет пригоняться – это все будет вывозиться на свалку".

Что сопка гора гуляний и любви, известно всем. Вечерами на серпантине встать негде. Выпивающие и развлекающиеся о чистоте не заботятся - мусор отсюда городские власти периодически вывозят КАМАЗами. Идея, рублем призвать людей к порядку, некоторым автомобилистам показалась разумной.

Алексей, автолюбитель: "Ну, если они все будут убирать, и парковки сделают, то в принципе – да, ну мы вообще-то и так не мусорим".

Александр, автолюбитель: "В принципе правильно, но не 50 рублей".

Но недовольные нашлись, пожаловались в милицию. И выяснилось: разрешение на установку шлагбаума у бизнесменов просрочено. Да и вообще: бумагу районные власти давали только на право въезд ограничить. Брать деньги за исключение из правил - никто не разрешал.

Дмитрий Гурьев, и.о. первого заместителя главы Октябрьского района: "О взимании платы не может быть и речи! Это бардак, просто бардак! Если мы еще раз узнаем о таких фактах, однозначно никакого шлагбаума не будет. Я думаю, они люди вменяемые".

Теперь предпринимателей чиновники вызовут на административную комиссию, показательно отчитают, и может даже оштрафуют. Но проблема поддержания порядка на Сопке останется. Ведь охранять въезд даром, чистить склоны за свои деньги - невыгодно. И не исключено, что шлагбаум уберут. И тогда тут опять можно будет творить, все что угодно.

Наши проекты