16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 11 июня 2010, 0 комментариев

Алюминиевый завод внедряет экологичные технологии

Алюминиевый завод внедряет экологичные технологии
16+

Через несколько лет выбросы в атмосферу углекислого газа и смолистых веществ прекратятся вовсе - об этом заявил директор по технологиям компании РУСАЛ Виктор Манн.

Уже сейчас в 4-х корпусах завода работают новые электролизёры, с помощью которых получают алюминий по так называемой экологичной технологии, где количество вредных выбросов минимизировано. Параллельно специалисты компании занимаются разработкой ещё более совершенной и безопасной технологии инертных анодов. После её внедрения побочным продуктом производства будет не углекислый газ, а кислород! К тому же, снизится и себестоимость продукции. Правда, сразу перевести такой гигант, как КРАЗ, на новые рельсы, конечно же, не получится - на разработку проекта, которым, заинтересовались в корпорации РОСНАНО, уйдет около пяти лет.

Виктор Манн, директор по технологиям и техническому развитию компании "РУСАЛ": "Если мы алюминий будем выделять, то остается кислород, который будет выделятся, не соединяясь с кислородом. Мы тут не говорим об экономии, говорим об экологии. Так вот экологичнее ее, наверное, уже не создать!"

Наши проекты