16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 15 июня 2010, 6 комментариев

Пострадавшие от присасывания клещей

Пострадавшие от присасывания клещей
16+

 

Специалисты предупреждают: клещевая активность достигла пика.

Поток людей с клещами в банках и коробках в центре эпидемиологии нескончаемый. Специалисты говорят - за эти выходные укушенных в разы больше стало. В основном приходят дачники, сетуют: дальше грядок не ходили, а уберечься не смогли.

Оксана, дачница: "Люди не на траве, просто на земле поймали, из-за ветреной погоды, клещи такие плоские, сухие и их прямо доносит".

Валентина Лаврова, дачница: "Вечером приехала поздно на дачу, на ночь помылась, проверилась, а утром проснулась нашла клеща, это впервые за 20 лет".

Леонид Черепанов, дачник: "Соседка на даче нигде не была, зашла в теплицу полить, вышла - клещ сидит".

Самая сложная ситуация на станциях западного направления: Петряшино, Рябинино, Снежнице. Специалисты говорят: атакам на дачников есть объяснение.

Наталья Краснопеева: пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по краю: "Дачники зачастую сами создают благоприятные условия для обитания клещей, то есть если образуется куча мусора, свалка - это привлекает грызунов, а они являются переносчиками клещей".

Впрочем, в это году активны клещи и в городской черте: Ветлужанка, Академгородк и даже Северный - теперь зоны риска. Самые посещаемые места обрабатываются химикатами, но гарантий это не дает.

Сейчас, говорят специалисты, нужно тщательно осматривать себя даже тем, кто ездит на общественном транспорте на работу. Клещ может запросто переползти с дачного рюкзака, одежды или простого букетика цветов. Эксперты говорят: прошлым летом укушенных было больше. Но в этом году клещи из-за холодов проснулись поздно и когда их активность пойдет на убыль сейчас предсказать нельзя.

Влада Копыловская

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты