16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 17 июня 2010, 17 комментариев

В Красноярске появятся электрические автобусы

В Красноярске появятся электрические автобусы
16+

 

Делегация администрации города вернулась из поездки в Пекин.

В Китае чиновники и бизнесмены изучали перспективы сотрудничества. Один из проектов, который заинтересовал наши власти - электрические автобусы. Нашлись в Китае и те, кто готов профинансировать строительство 4-го моста.

12 пролетов, километр двести метров в длину, шесть полос, пропускная способность 60 тысяч машин в сутки и пока ни одного спонсора, который включился бы в проект строительства четвертого красноярского моста. И вот на форуме в Пекине, куда отправились городские чиновники, инвесторы похоже нашлись.

Татьяна Зеленская, руководитель департамента экономики администрации Красноярска: "Китайская корпорация готова быть инвестором в ряде крупных проектов - такое предложение прозвучало. Сейчас мы его изучаем".

Этот проект пока лишь в планах, зато есть подробности другого: там же в Китае красноярцам предложили для покупки - электрические автобусы. Существенное преимущество, помимо экологичности - цена. Красноярские специалисты конкретную стоимость таких автобусов не назвали, но дали понять, выгоднее предложения им еще не делали.

Татьяна Зеленская, руководитель департамента экономики администрации Красноярска: "Нужно делать экспертное заключение - смогут ли работать в нашем климате, в наших условиях, хотя их и на север Китая поставляют, но сегодня идет проектное изучение предложения".

Чиновники понимают: против всего китайского у многих большое предубеждение, но советуют горожанам скепсис поумерить. Среди китайских товаров качественные есть, к тому же так уж вышло: что в данный момент - Китай для Красноярска, очень выгодный партнер.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты