16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 22 июня 2010, 6 комментариев

Фотографироваться с цирковыми животными отныне запрещено!

Фотографироваться с цирковыми животными отныне запрещено!
16+

Такой приказ издал глава Росгосцирка ещё две недели назад, но общественность об этом узнала только после случая в Подмосковье, где в шапито на девочку напал леопард.

Росгосцирк задумался о безопасности посетителей и запретил фотосессии с хищниками. Случаев нападения животных на людей все больше. Красноярские циркачи идею поддерживают. Теперь зрители не увидят в фойе привычных крокодилов и обезьян.

Николай Пайгин, главный администратор Красноярского цирка: "Естественно, это опасно. Потому что дикое животное оно всегда остается диким. И не всегда можно понять, что в последствии ожидать от него".

Запрет на фото с хищниками призван еще и повысить престиж профессии циркача - все-таки он должен выступать на манеже, а не зарабатывать на хлеб с помощью четвероногих коллег в фойе. Снимки действительно приносили неплохую прибыль, признаются артисты. Но новый глава Росцирка пообещал достойные зарплаты. Приказ из Москвы поступил еще две недели назад, но стал известен общественности только после случая в Клину, где леопард напал на шестилетнюю гимнастку-циркачку.

Светлана: "Конечно, раз идешь, охота ребенка и сфотографировать, но с точки зрения безопасности, наверное, все-таки правильно".

Под запретом теперь и без того редкие экскурсии за кулисы, а также катания на лошадях и верблюдах внутри цирка, ЗА пределами, например, на площади перед цирком и покататься, и пофотографироваться можно будет как прежде. Фотографироваться в цирке все-таки можно - с собаками, кроликами, птицами, например, или на фоне мультяшных героев. Но хищники здесь отныне под запретом!

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты