16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Вторник, 22 июня 2010, 40 комментариев

Авторынок в районе Гайдашовки пустеет

Авторынок в районе Гайдашовки пустеет
16+

Как говорят продавцы, за последнее время машин стало раза в два меньше, а популярные модели и вовсе исчезли.

Вот так теперь выглядит Гайдашовка в воскресное утро. Там, где раньше вплотную стояли автомобили и шла бойкая торговля, сейчас пустота. При этом покупателей меньше не стало. Но большинство из них уходят отсюда ни с чем.

Сергей: "Вообще никакого предложения. Я уже третий месяц себе машину ищу. И невозможно себе ничего выбрать. В интернете по-моему предложений больше, чем здесь".

Найти недорогую беспробежную "Тойоту", а именно такие машины особенно востребованы, практически невозможно. Вести их из Японии из-за высоких таможенных пошлин продавцам невыгодно. Зато полно так называемого автохлама - авто сменивших 3-4 владельцев. Но стоят они теперь дороже тысяч на пятьдесят, чем пару лет назад. Немало на рынке очень дорогих машин — за миллион. Понятно, что большинству они не по карману.

Геннадий Колгин, продавец автомобилей: "Бывшие дилерские автомобили. Их владельцы, которые проездили три года и могут позволить себе гарантийное обслуживание и сейчас избавляются от них. Такие в основном на рынке и эксплуатируются".

 География поставок, говорят продавцы, кардинально поменялась: машины сейчас везут, в основном, из Кемерово, Новосибирска и Москвы. В большинстве случаев это леворукие авто, их на Гайдашовке уже почти половина от общего объема. Так все готовятся еще к одному нововведению правительства — осенью в силу должен вступить техрегламент, который ввоз праворуких японок вовсе может сделать бессмысленным.

Татьяна Анверова

Наши проекты