16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 22 июня 2010, 4 комментария

Новый поворот со строительством онкоцентра

Новый поворот со строительством онкоцентра
16+

Госэкспертиза жизненно важного объекта для города затягивается. К проекту у специалистов появились вопросы. Есть ли шансы, что в этом году что-то изменится?

Ситуация со строительством онкоцентра пока не тупиковая, но разрешение этой проблемы застопорилось. Депутаты Заксобрания только руками разводят от бессилья - положительного заключения, по проекту до сих пор нет.

Сергей Натаров, депутат Законодательного Собрания края: "20 числа, это уже с задержкой в 2 с лишним месяца, проект должен был выйти из экспертизы с полным заключением. На сегодняшний день нужно зафиксировать, что проект не вышел. Когда выйдет сказать очень сложно".

Как говорят депутаты, им известно, что у специалистов из экспертизы возникли вопросы по строительной части. Дело в том, что участок, где решили возводить онкоцентр, находится на берегу, а это дополнительные сложности. И хорошо, если замечания небольшие и их можно быстро устранить. Если претензии глобальные на это потребуется время.  

Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания края: "Наша позиция в ЗС, что проект должен пройти не только главгосэкспертизу, но и публичную защиту, с привлечением профессиональной общественности. Почему? Потому что медицинские технологии очень быстро развиваются".

 Нюансов много. С тем же финансированием пока ничего не ясно. На онкоцентр нужно больше 10 миллиардов рублей. На 2011-2012 годы - в бюджете заложено только 2 миллиарда. И пока нет готового проекта обратиться за софинансированием в федерацию власти не могут. Новый онкоцентр должны строить здесь, за действующем. И если сейчас экспертиза все же выяснит, что строить здесь нельзя, то это опять придется новый проект, опять нужно будет тратить средства, и главное тратить время, которого уже давно нет.

Буквально час назад краевые чиновники провели совещание по проблемам, связанным с онкоцентром. И как заявил заместитель министра строительства Евгений Диев, вопрос с утверждением места удалось окончательно разрешить. Всё потому что город смог выделить дополнительные два гектара земли. Но работа по согласованию других деталей предстоит ещё немалая.

Анастасия Солопеко

Наши проекты