16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 23 июня 2010, 6 комментариев

Придумали способ защиты зданий от хулиганских надписей и граффити

Придумали способ защиты зданий от хулиганских надписей и граффити
16+

 

Молодой красноярец продемонстрировал свою разработку специалистам Жилфонда. Те заинтересовались. А вот готовы ли они потратить немалые деньги на защиту города от вандалов?

Всего пара часов непыльной работы и каракули, которые "украшали" магазин целый год, исчезают. "Умный" химический раствор смывает художества хулиганов, оставляя фасад в первозданном виде. Придумал способ, а точнее отыскал вместе с друзьями, молодой предприниматель Максим Красицкий. Его заботит внешний облик родного города.

Максим Красицкий, предприниматель: "Мы начали искать. В России ничего подобного не нашли - у нас все составы еще и с фасада краску снимают. Нашли европейские составы. В принципе, 240 рублей квадратный метр - цена для заинтересованного лица приемлемая".

Молодой бизнесмен придумал и защиту от художественного вандализма. Спецраствор наносится на стену или столб - и любое граффити смывается, а приклеенное поверх объявление снимается без труда. Коммунальщики разработкой молодого бизнесмена заинтересовались. Ведь проблема настенных рисунков и надписей для Красноярска острая. На правобережье наверное не найдется ни одного здания, где бы ни было граффити, причем уродливых. Пестрят художествами и дома в центре. А главное бороться с этим до сих пор было невозможно.

Дмитрий Безобразов, главный экономист отдела перспективного развития Жилфонда: "Пескоструйные средства, мойки высокого давления, баллончиковые. Очень большую массу переработали материала, но они все ресурсоемкие и не справляются с поставленной задачей".

На эксперимент в одном из районов Красноярска потратиться готовы, заявляют специалисты Жилфонда. Но вот найдутся ли в бюджете деньги на то, чтобы избавить, а главное защитить ВЕСЬ город от таких вот художеств, пока неясно. Масштабы-то огромные!

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты