16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 25 июня 2010, 1 комментарий

Экологическая акция "День Плюшкина"

Экологическая акция "День Плюшкина"
16+

Трудовые отряды города убирали территорию зоопарка, учили горожан правильно сортировать мусор и дарили им подарки.

На поиск мусора трудотрядовцам выделен час, победит тот, кто больше всего соберет бумаги, пластика и стекла. Но в парке Роев ручей найти отходы не так то просто, поэтому в ход идет смекалка. А вот к пони горожане с мусором приходят сами. Здесь участники акции «День Плюшкина» и вовсе устроили этакий мусоросортировочный завод. Под бумагу, стекло и пластик свой контейнер. Красноярцам правильно разложившим отходы тут же вручают подарки.

Организаторы акции объясняют: в нашем крае лишь пятая часть мусора идет на переработку, остальное копится на свалках, они угрожающе разрастаются. Но если люди приучатся сортировать отходы, то проблема решится. К примеру, в Тюмени такой подход практикуют уже давно.

Светлана Иларионова, жительница Тюмени: "Бутылочки там баночки, все отдельно по контейнерам раскладывается, у нас всегда чисто, Тюмень прекрасный город".

Конечно, организаторы понимают, что в одночасье новшество не приживется: но пропагандировать умный подход к мусорной проблеме с помощью разных акций собираются регулярно. К слову, мусор, что собрали сегодня, уже завтра отправится на переработку.

Артем Курчавый

Наши проекты