16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 2 июля 2010, 1 комментарий

Купание в Тагарском опасно для здоровья

Купание в Тагарском опасно для здоровья
16+

Красноярцам, которые планировали эти выходные провести на озере Тагарское, придётся скорректировать планы. Как заявляют специалисты Роспотребнадзора, купание в нём опасно для здоровья.

В одном из популярнейших озёр обнаружили опасные вирусы, которые вызывают серьёзные заболевания. Купание грозит и кишечными расстройствами, и менингитом. Пока, как говорят специалисты, среди отдохнувших на озере, за помощью к врачам никто не обращался. Но инкубационный период у носителей вируса длиться до 35 дней и инфекция очень быстро распространяется.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по краю: "Возбудитель мог попасть в водоем от носителей этой инфекции. То есть мы вроде как здоровы, но можем быть носителями энторовирусной инфекции без внешнего проявления".
На подъезде к Тагарскому выставлен пост ДПС, а на берегу озера дежурят инспекторы - они будут предупреждать отдыхающих о том, что купаться здесь опасно. Также тут установят информационные табло. Правда, запретить заходить в воду милиционеры не могут. Надежда только на благоразумие самих отдыхающих.

Наши проекты