16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 6 июля 2010, 5 комментариев

Как решить острую проблему с мусором

Как решить острую проблему с мусором
16+

Это обсуждали сегодня на координационном совете законодательного собрания края чиновники, депутаты и бизнесмены. Несмотря на огромные средства, которые выделяются для сбора и утилизации отходов из краевого и городского бюджетов, вопрос едва двигается с мертвой точки.

То что город и близлежащие территории могут просто потонуть в мусоре - вполне реальная перспектива. Только на ликвидацию несанкционированных свалок из бюджета Красноярска ежегодно выделяется двадцать миллионов рублей. Городская администрация даже увеличила количество площадок для сбора мусора. Но это все полумеры говорят специалисты и приводят в пример кемеровчан.

Сергей Цирюльников, генеральный директор ООО "ГУК "Жилфонд": "Трижды был лично в городе Кемерово, кемеровской области, проехал все деревни - не найдете ни одной несанкционированной свалки, просто не найдете. Через каждый 50 м стоят мощные крупные емкости для приема мусора, через каждые сто метров по трассе мусорные контейнера".

Проблема и в том, что в городе и крае нет централизованного управления по вывозу твердых бытовых отходов, говорят коммунальщики. Не хватает полигонов для мусора, трудно с переработкой вторичного сырья - двадцати предприятий для почти миллионного Красноярска мало. Также необходимо менять законодательство. Например, площадки с мусорными контейнерами у нас в городе размещены еще по нормативам 20-летней давности, то есть на пять-шесть девятиэтажек по десять штук. В Европе этот показатель в десятки раз выше. По итогу координационного совета краевые власти намерены в ближайшее время разработать соответствующую целевую программу, а депутаты обратиться с законодательными инициативами в Государственную Думу.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты