16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 7 июля 2010, 0 комментариев

Оригинальный метод для кардиологии

Оригинальный метод для кардиологии
16+

Он позволит во время операций с остановкой сердца контролировать его состояние. Пока эксперимент проводят на животных.

Маленькое крысинное сердце останавливают практически так же как человеческое, когда начинают сложнейшие операции. Все ради эксперимента - его проводят молодые ученые медики . Они с помощью специального прибора изучают, что происходит с сердцем, следят что б пока работают хирурги в нем не произошли необратимые изменения.

Дмитрий Лалетин, врач-интерн медицинского университета: "Важно во время остановки сердца проследить как оно себя ощущает, это важно для восстановления сердечной деятельности и его функций".

Проще говоря, если предотвратить эти изменения вовремя, на реабилитацию пациенту потребуется меньше времени. К эксперименту подключились студенты и ученые физики, они следят чтоб лазерный прибор, с помощью датчика передал всю информацию на компьютер. Метод разработал преподаватель СФУ.

Диана Скомороха, студентка СФУ: "Он сам программу писал, сейчас мы собираем все наши коробочки в одну, чтоб все было под одним контроллером".

 Пока в самом разгаре доклинические испытания на животных. Но в нужности исследований для практической медицины никто здесь не сомневается. Метод, уверены исследователи, найдет применение даже не смотря на то что сейчас все чаще операции проводят на работающем сердце.

Наши проекты