16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 9 июля 2010, 3 комментария

Ученики в новом учебном году получат пластиковые "карты школьника"

Ученики в новом учебном году получат пластиковые "карты школьника"
16+

Эксперимент по их внедрению стартует в трех школах, одна из них в столице края. По картам дети будут заходить и выходить из школы, питаться в школьных столовых и посещать библиотеку.

Десятая гимназия затерянная в спальных кварталах Октябрьского района скоро в некотором смысле станет самой прогрессивной школой в городе. Она выбрана для пилотного проекта. Каждому ученику здесь с первого сентября выдадут "пластиковую карту школьника". Все по образу единой соц. карты.

Марат Саитов, директор муниципального предприятия "Красавтотранс": "Мы сымитируем для них карты, у которая будет персонализирована. Там будет ФИО, фото и его номер".

Правда назначение у карты школьника иное. Это и пропуск, и дневник посещаемости, и контролер, и защитник.

Ольга Харламова, директор гимназии №10: "Мы будем знать сколько детей у нас вошло в школу и у нас не смогут пройти посторонние, потому что будут турникеты, кроме того считывающие устройства будут установлены в библиотеке и в школьной столовой".

 К такому же эксперименту подключат еще две краевые школы в Емельяново и Лесосибирске. Там школьники еще и возможность проезда в общественном транспорте получат.

Леонид Соколов, специалист министерства образования края:"Мы поняли, что больше 3х школ нам не потянуть, это полторы тысячи человек . Очень важно для всех, какие будут результаты, для детей родителей и особенно для нас управленцев".

Похожие системы по собственной инициативе тестируют некоторые школы. Пока удачно. Краевые власти же власти надеются в ходе эксперимента получить массу данных нужных для усовершенствования системы и образовательных процессов. Выводы экспериментаторы обещают сделать за год. Тогда и станет понятно приживется ли пластик в школах.

Наши проекты