16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 14 июля 2010, 6 комментариев

Необычное по архитектуре здание достраивается на кольце возле кардиоцентра

Необычное по архитектуре здание достраивается на кольце возле кардиоцентра
16+

Огромный круглый стеклянный барабан кажется необычным на фоне стандартных коробок. А темпы его строительства удивляют, особенно на фоне стоящих рядом долгостроев.

Огромный круг в центре здания рабочие уже полностью застеклили . Из-за него-то эту девятиэтажку красноярцы и стали называть и круглым домом и барбаном, и колесом и даже прозвали 01, и всё гадали гостиницу или новомодный офис возводят на пустыре. Но реальность многих удивила. Это здание будущее государственное учреждение - земельная кадастровая палата. Именно здесь будут оформлять землю в собственность уже с октября. Руководители палаты рискнули выделиться, но оговариваются - ни о каких чрезмерных тратах речи не идет .

Сергей Козупица, директор ФГУ: "Земельная кадастровая палата по краю, мы исходили из принципов разумной достаточности, деньги налогоплательщиков, поэтому особого шика быть не должно, должно быть чисто, сухо и уютно".

Архитекторы подтверждают, стеклянный круг никаких огромных дополнительных затрат не потребовал. Конструкция возводится достаточно просто. К тому же проектировали здание так сказать адресно, исходя из специфики учреждения и ландшафта.

Борис Втуз, проектировщик здания: "Сейчас пустырь, но в перспективе это район многоэтажной застройки, и наш объект может потеряться, вот и родилась идея пятна.  Круг - это земля, а красный треугольник - это красноярский край".

 А еще коллеги архитекторов весело шутят - тем кто сюда будет обращаться придется побегать с бумагами, как белке в колесе. Но будущие собственники серьезно парируют: новый офис для того и строят, что бы была возможность решать все вопросы быстрее.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты