16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 14 июля 2010, 10 комментариев

Сразу десять автозаправочных сетей замешаны в крупнейшем скандале

Сразу десять автозаправочных сетей замешаны в крупнейшем скандале
16+

Их признали виновными в ценовом сговоре. Но оказалось, бензиновые магнаты не желают покоряться закону.

Представителям топливных компаний присутствие камер сразу не понравилось. Дело громкое: 10 участников рынка, владельцы большинства заправок города обвиняются в ценовом сговоре. И, по словам экспертов, их едва ли не впервые ждет реальное наказание. Чтобы подробностей просочилось поменьше – журналистов попросили покинуть зал. Но антимонопольщики суть дела объясняют с готовностью: в прошлом году цены на заправках одномоментно взлетали несколько раз. Предприниматели пытались доказать, что не договаривались: но суд признал факт сговора. Осталось решить, каким будет наказание. Теперь 4 заговорщика процесс саботируют – они просто отказались предоставлять в УФАС документы. Из-за упрямой четверки дело сегодня пришлось отложить. Специалисты уверяют: эти маневры бессмысленны.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по краю: "У нас срок давности возбуждения и рассмотрения дел 3 года. Соответственно, может и в 11-м году вся незаконно полученная прибыль - в данном случае она называется доход, полученная от нарушения антимонопольного законодательства, подлежит изъятию в федеральный бюджет".

Водители, которых, по сути обманывали, компенсацию, конечно, не получат. Но прецедент участников топливного рынка, как минимум, дисциплинирует. Кстати, за подобный сговор предусмотрена и уголовная ответственность - до пяти лет лишения свободы.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты