16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 15 июля 2010, 4 комментария

В Красноярске сохранят памятники деревянного зодчества

В Красноярске сохранят памятники деревянного зодчества
16+

В Правительстве края подготовили большую программу по реставрации старинных домов. Из бюджета на нее планируют выделить почти миллиард рублей.

Экскурсовод Людмила Дорошева об этих домах на улице Горького готова рассказывать часами. Все они построены в начале 20 века зажиточными мещанами. И каждый дом теперь культурная ценность.

Людмила Дорошева, экскурсовод: "Модерн 19 века он был с излишествами. А 20-й век начало решили строить модерн без украшений фасадных. И получились такие шикарные дома, с бревнами выходящими наружу. Таких домов осталось очень мало".

Чтобы сохранить памятники деревянного зодчества правительство края разработало большую программу. На нее планируют выделить сумму, в десятки раз превышающую ежегодные дотации на содержания объектов культурного наследия, почти миллиард рублей. Прежде всего, их придется потратить на переселение людей. Многие здесь живут десятилетиями. Жильцы каких конкретно домов в ближайшее время покинут свои дворы, в правительстве края говорить отказываются. Однако известно, что сейчас в списке на реставрацию 26 деревянных домов. После того, как дома отреставрируют, за каждым из них закрепят определенную территорию. Так, что построить, например, среди этого деревянного городка что-то современное станет невозможно.

Ирина Русина, руководитель мониторинга объектов культурного наследия правительства края: "Дальше будет решаться вопрос по дальнейшему использованию. Это видимо будет социокультурные направления".

Кстати, у наших соседей в Томске старинные деревянные дома уже стали главной достопримечательностью города. Там их реставрируют давно и быстрыми темпами. Проект, который подготовили красноярские чиновники, пока рассчитан до 2012 года. Если все пойдет, как задумано, то реставрировать дома начнут уже в этом году.

Татьяна Анверова

Наши проекты