16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Понедельник, 19 июля 2010, 5 комментариев

Жаркие выходные для некоторых красноярцев обернулись трагедией

Жаркие выходные для некоторых красноярцев обернулись трагедией
16+

По предварительным данным спасателей за два дня в крае утонуло пять человек. Накануне вместе со спасателями она побывала в рейде по запрещенным местам для купания.

Купаться здесь возле дамбы на острове отдыха строго запрещено. Когда-то на этом месте были заводы, дно до сих пор не очищено от производственного мусора. Но красноярцы смело ныряют в воду.

Андрей: "Ничего не опасно. Мы же взрослые. Отдаем себе отчет, что делаем".

Нарушителей так много, что спасатели и милиционеры вынуждены устраивать рейд за рейдом по несанкционированным пляжам. Купающихся они пока лишь предупреждают об опасности и пугают денежным наказанием. По закону, родителей, чьи дети у воды отдыхают без присмотра, можно оштрафовать на тысячу рублей. До дела доходит редко, а предостережений никто не слушает: итог печален - с начала сезона в крае утонуло больше тридцати человек.

Анатолий Веселов, старший инспектор МЧС по краю: "Это практически сто процентов. Может один-два случая как-то случайно. Зашел плохо в воде стало. Основное — дети без наблюдения родителей и в нетрезвом состоянии в запрещенных местах".

Между тем, как уверяют спасатели, в Красноярске нет ни одного официально разрешенного места для купания. Дно они в этом году еще нигде не проверяли — заявок не было. Но, как советуют инспекторы, если уж невмоготу, то купаться лучше лишь в трех местах: на городском пляже возле острова отдыха, на озере мясокомбината и в районе зоны отдыха на острове Татышев. Там по крайней мере безопаснее, чем везде.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты