16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 21 июля 2010, 16 комментариев

Красноярцы продолжают выбрасывать ртутные лампы в мусорные баки

Красноярцы продолжают выбрасывать ртутные лампы в мусорные баки
16+

Несмотря на все запреты и предупреждения экологов. В городе работают семь пунктов приема использованных лампочек, но обращаются туда лишь единицы. Почему программа утилизации буксует?

В огромный контейнер поместится не одна сотня ламп, но он практически пуст. Хотя только в прошлом году красноярцы купили около миллиона энергосберегающих ламп. Причем о организаторы пунктов по приему ламп у населения, честно пытались создать людям удобные условия: и за утилизацию платить не надо, и лампочку новую здесь же можно купить на несколько десятков рублей дешевле, чем в магазине.

Дмитрий Романов, директор по развитию компании "Энергия": "Не идут совершенно. С момента открытия наших пунктов, это с весны этого года, сдано порядка 30 ламп на обезвреживание. то есть порядка 30 сознательных горожан".

Адреса пунктов приема ламп: ТСЖ и УК на ул. Словцова 10, 13а, 16; ул. Гусарова, 30, ул. Взлетная, 36, ЗАО "Зеленый город" ул. 60 лет Октября, 126. Правда пунктов приема немного, а из пяти - сразу три на улице Словцова. Предприниматели поясняют: в других районах ТСЖ и управляющие компании открывать такие точки не хотят - невыгодно. И горожанам, видимо, удобней выбрасывать ртутные отходы куда придется, несмотря официальный запрет.

Наталья Морозова, заместитель руководителя управления по охране окружающей среды: "Если такой факт будет засвидетельствован органами, которые составляют протоколы, либо жители подадут информацию участковому о том, что гражданин систематически загрязняет окружающую среду, то на него будет составлен протокол".

К слову, пока ни одного штрафа не выписали и, понятно, что дежурить у мусорных баков никто не будет. Но организаторы программы не теряют надежды на сознательность людей и планируют открыть еще 50 пунктов приема ламп до конца года.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты