16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Среда, 21 июля 2010, 6 комментариев

Рынок подержанных авто замер в ожидании

Рынок подержанных авто замер в ожидании
16+

Снизят таможенные пошлины на зарубежные автомобили или нет?

Поставщики во Владивостоке массово придерживают товар, чтобы в случае чего продать его подороже. Покупатели в Красноярске не могут подобрать хороших вариантов.

Авторынок в сравнении с прошлыми годами практически пустует. Немногочисленные в будни покупатели прицениваются, но безрезультатно.

Татьяна, покупатель: "Сложно что-то подобрать, вообще хотелось бы в пределе 300 000 ну и хорошую машину".

Чтобы в хорошем состоянии, не старше 3-5 лет и по разумной цене - теперь страшный дефицит. Ситуация на авторынке зеркально противоположна прошлогодней. Если тогда здесь яблоку негде было упасть, то сегодня места сколько угодно. Только ставить нечего. Сейчас японские подержанные автомобили везут даже с запада России. Подержанных японских авто на продажу теперь на рынке едва ли не в три раза меньше чем прежде - около 3000. Эксперты говорят 80% рынка б/y иномарок в России просто «вымыло». И завозить невыгодно.

Валерий Дугачев, директор авторынка: "Есть много причин, да, одна из них таможенные пошлины которые выросли, вторая это доллар, который не падает. Вы сами знаете 30- 31.50 где-то плавает 30, 50".

Немногочисленные дилеры рассказывают: сейчас продавцы во Владивостоке придерживают б/y машины. Они надеются, что правительство пересмотрит и снизит пошлины и тогда все вернется. А если нет - придержанные японки уйдут втридорога. Эксперты красноярские считают ожидания напрасны.

Иван Смолин, председатель общественного движения автомобилистов: "Мое предсказание, что ближайшие год-два не изменятся абсолютно таможенные пошлины на японские иномарки".

Специалисты говорят уже в скором будущем рынок вторичных авто может превратиться в подобие советской автобарахолки, когда из рук в руки ходили те же машины. Выгадают от этого только владельцы сервисов.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты