16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 22 июля 2010, 2 комментария

Как упростить процедуру выкупа помещений

Как упростить процедуру выкупа помещений
16+

По мнению специалистов этот процесс, который уже окрестили "малой приватизацией", идет из рук вон плохо. Бизнесмены не могут оформить в собственность площади, на которых работают много лет.

По федеральному закону, городские власти обязаны продать все помещения, что не заняты муниципальными учреждениями. Многие из таких сейчас в аренде и заняты мелкими магазинчиками, парикмахерскими и кафе. Их хозяевам дают преимущества при покупке, плюс возможность оформить все в  рассрочку. Однако люди стали жаловаться, что продажа площадей идет не совсем гладко. Например, срок на то чтобы решить, покупает он помещение или отказывается от него, арендатору дают месяц, а цену за квадратный метр выставляют неподъемную. В итоге бизнесмены либо не успевают все оформить, либо в спешке соглашаются на завышенную цену. Сегодня чиновники, собравшиеся за круглым столом по этой проблеме, пообещали, что решат ее.

Вячеслав Новиков, член Совета Федерации России: "Наше Законодательное Собрание выступило с хорошей, с моей точки зрения, инициативой сделать это бессрочно. То есть до тех пор, пока не продается это имущество, до тех пор малое предприятие пользуется этим самым преимуществом. И вот сегодня мы обсудим этот проект и поймем, какие перспективы прохождения этого проекта в Госдуме".

Наши проекты