16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Четверг, 22 июля 2010, 62 комментария

Из красноярских дворов исчезнут павильоны, киоски и даже автостоянки

Из красноярских дворов исчезнут павильоны, киоски и даже автостоянки
16+

 

Этого требуют новые санитарные нормы, которые вступят в силу в середине августа.

В эту мастерскую по ремонту обуви ходят все жители двора на улице Копылова. И людям удобно, что киоск под боком, и владелец доволен - прибыль хоть и небольшая, но постоянная. Но с 15 августа таким постройкам во дворах будет не место - так решил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Юрий Тимофеевич: "С одной стороны, конечно, должен быть порядок во дворах. С другой, допустим, у нас вот здесь ларек, удобно, не мешает же он! Пивные ларьки, конечно, здесь не нужны, чтобы дети не пили, табачные киоски".

Неодобрение людей вполне объяснимо. Ведь теперь эти удобные, по их словам, павильоны, находящиеся в шаговой доступности, перестанут соответствовать нормам и, по всей видимости, их снесут. И тогда людям даже за элементарными продуктами придется ходить в супермаркеты. В список попали любые предприятия торговли и общепита: летние кафе, мини-рынки, ларьки. Под запретом теперь автосервисы и даже парковки во дворах. Правда, в постановлении указано - "автостоянки общественных организаций", непонятно только, каких именно.

Елена Зимарева, председатель Ассоциации владельцев автостоянок: "Там, где во дворах сейчас оборудованы парковки, в основном, это ТСЖ, которые делают эти парковки. Если по этому закону эти машины не смогут там стоять, то, таким образом, у автостоянок действующих, наоборот, будут еще больше выручка и больше клиентов".

Что на самом деле будет с дворовыми постройками, сейчас неясно. Городские власти уверяют, что у них, без заключения Роспотребнадзора, права на снос всех этих объектов нет. Постановление только издано, пока из Москвы придут инструкции, как действовать пройдет немало времени. Но приказ главного санитарного врача исполнять придется в любом случае.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты